В Киеве разоблачили псевдобольницы, в которых силой удерживали людей

Сюда пациентов привозили родственники, после чего их "лечили" психотропами за 7-12 тысяч гривен в месяц
В Киеве разоблачили псевдобольницы, в которых силой удерживали людей
kyiv.npu.gov.ua

%img7big%

Расследуя сбыт психотропного вещества сибазон (диазепам), правоохранители вышли на сеть незаконных “реабилитационных центров“.

Как рассказал начальник киевской полиции Андрей Крищенко, в начале полицейские задержали 27-летнюю сотрудницу медицинского учреждения, которая путем инъекций занималась сбытом запрещенного к обороту препарата. Затем они установили, что к распространению сибазона может быть причастен коллега задержанного - 40-летний врач, который работает на неполную ставку в государственной больнице. По долгу службы человек получал указанный препарат и использовал его на практике, а медсестра, вероятно, имела доступ к лекарству. Поэтому полицейских заинтересовал журнал обращения учетных препаратов, после изучения которого нашли немало нарушений со стороны еще одной работницы, которая несла ответственность за достоверность внесенных данных.

Читай также: В Харькове сектанты насильно удерживали наркоманов

“Полицейские установили причастность врача и медсестры к созданию и деятельности четырех незаконных реабилитационных центров, один из которых функционировал в столице, а остальные - в Киевской области. Так называемые рехабы, которые выглядели как обычные частные дома, “лечили“ своих пациентов от различных видов зависимости: наркомании, алкоголизма и игромании. Всего в этих заведениях находилось до 50 человек, то есть по 10-15 пациентов в каждом “центре“, а термин “лечение“ составлял от нескольких недель до года“, - отметил начальник полиции.

Во время проведения следственных действий на территории указанных центров полицейские установили семь фактов содержания лиц против их воли. По показаниям мужчин, их сюда привозили работники заведения или родные, которые сразу платили стоимость пребывания (7-12 тысяч гривен в месяц) и пакет лекарств, которые назначал “врач“. За отказ добровольно проходить курс “лечения“, в том числе запрещенными психотропными препаратами, к пациентам даже применяли физическую силу - приковывали наручниками и держали в отдельных помещениях, похожих на подвалы.

Во время обыска правоохранители обнаружили и изъяли большое количество запрещенных к обороту психотропных и других рецептурных препаратов, в том числе с маркировкой государственных закупок, а также наручники и биту.

По результатам обысков 27-летнюю медсестру в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса задержали. Других фигурантов доставили в следственное управление Главного управления Национальной полиции.

Читай также: Боевики пополняют свои ряды алкоголиками, наркоманами и больными

Дело квалифицировали по ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека), 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта), 320 (Нарушение установленных правил оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров) Уголовного кодекса.

Следователи устанавливают причастных к контрабанде, изготовлению и распространению психотропов.

%vid1%

Ранее аналогичные “центры“ обнаружили в Харькове.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK