КГГА ответила на протесты: электричество и воду в проблемные дома не дадут

Жители домов Войцеховского имели свет и воду, но имели и долги. Долг им реструктуризировали, но люди просто не платят.
КГГА ответила на протесты: электричество и воду в проблемные дома не дадут
Lb.ua

Киевские власти заявили, что восстановление услуг электро- и водоснабжения в домах застройщика Анатолия Войцеховского может быть опасно для самих жителей. Об этом Украинской правде сообщила пресс-секретарь заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева Юлия Грамотная, комментируя перекрытия жителями Харьковского шоссе.

“Проблема не новая, но технические условия не выполнены, люди ничего не делают, свои обязанности не выполняют. Киевэнерго не может подключить свет и ввести в эксплуатацию без технических условий. В тех условиях, в которых дом оставил застройщик, дом не может получить технические условия, потому что это опасно. И мы, и люди остаемся заложниками “, - сказала Грамотная.

Читай также: Советник Кличко объяснил киевлянам, почему в их домах нет света

Она отметила, что городская власть провела не одну встречу с жителями этих домов.

“Мы им каждый раз говорим, мы вас понимаем, но вы должны либо создать ОСМД, или каким-то образом или механизмом достроить дом. Люди этого не слышат. Более того, новые люди продолжают покупать квартир в этих проблемных домах. Как к ним достучаться, мы не знаем . Говорим, предупреждаем - но люди продолжают нести деньги скандальном застройщику “, - отметила представительница КГГА.

По ее словам, до сих пор жители имели свет и воду, но имели и долги. Долг им реструктуризировали, но люди просто не платят.

“Сейчас свет отрезали уже за долги. Мы все время идем навстречу людям, но те договоренности, о которых они сами просят, они же и не соблюдаются“, - сказала Грамотная.

Читай также: Проблемные дома Войцеховского могут снести - Кличко

“Эти дома опасны, если их подключить к коммуникациям в таком виде, как они есть сейчас. Думаю, Киевэнерго не пойдет на это. И, думаю, ни одна другая компания тоже не пойдет. И здесь их винить нельзя в том, что они не хотят подвергать людей опасности и подключать в опасных условиях “, - сказала Грамотная.

Чиновники выехали к людям, чтобы “снова выработать совместное решение“. Грамотная прогнозирует, что они смогут найти лишь временное решение.

Напомним, что жители домов застройщика Анатолия Войцеховского перекрыли движение на Харьковском шоссе вечером 2 августа. Утром протесты продолжились. Дорога заблокирована от Дарницкой площади до Института химии. Пропускают только скорые и пожарные машины.

%vid1%

По данным Киевэнерго, общий долг проблемных домов на Харьковском шоссе составляет 3,3 млн гривен.

Соглашение об электроснабжении между застройщиком и энергокомпанией было заключено только на период строительства. Фактически дома ООО Эверест плюс по ул. Харьковское шоссе (ОСМД Стародарницкий, Собственное жилье, Семейный уют 24 и ЖСК Флагман 10) являются стройплощадкой. Несмотря на заселение, дома не введены в эксплуатацию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK