Взрыв в центре Киева: погиб боец чеченского батальона

В Киеве убили Тимура Махаури, который был членом чеченского добровольческого батальона имени Джоахара Дудаева
Взрыв в центре Киева: погиб боец чеченского батальона
hromadske.ua

В результате взрыва в центре Киева 8 сентября погиб Тимур Махаури (Али Дубаев), известный также как Руслан Папаскери.

Об этом сообщает Еспресо.TV. Эту информацию также подтвердили в эфире 112 канала друзья погибшего, которые прибыли на место взрыва.

По данным источника, ранена женщина, ей оторвало ногу. В машине также был ребенок, он жив.

Махаури был арестован в Турции осенью 2012 года по обвинению в убийстве представителя Имарата Кавказ Муссы Атаева. Имарат Кавказ - исламистская организация, которая ведет вооруженную борьбу с Россией на Северном Кавказе.

Смотри также: Покушение на Осмаева: киллер рассказал свою версию событий

Через 3 года, после нескольких судебных процессов, он был освобожден решением суда в Стамбуле. После освобождения перебрался в Украину.

Махаури был членом чеченского добровольческого батальона имени Джоахара Дудаева, который ведет боевые действия на востоке Украины. 

“Он был чеченец. Или гражданин России – не знаю. Машина была на грузинских номерах. Он был нашим, выступал за Украину. Я думаю, есть след из России“, - сообщил журналистам сослуживец Тимура по имени Леонид.

Некий Тимерхан Манаев заявил, что лично знал Тимура.

“Это Тимур Махаури. Он находился в нашем батальйоне имени Джохара Дудаева. Он активно принимал участие еще в чеченской войне, его Кадыров называет своим личным врагом. За ним давно охотились“, - сказал Манаев.

%vid1%

Нардеп и советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что Тимур Махаури - гражданин Грузии.

“Тимур также хорошо известен в Грузии как участник событий в ущелье Лопота, где в сентябре 2012 года грузинский спецназ уничтожил группу боевиков, которые пытались перебраться в Дагестан. Его тогда поддерживал тогдашний заместитель министра внутренних дел Георгий Лорткипанидзе (и экс-глава одесской полиции), который говорил, что Махаури не террорист и не агент ФСБ, а “патриот Грузии“.

“Руслан безумно любит Грузию, он беженец из Чечни, а во время убийства в Турции, в котором его обвиняют турецкие власти, он вообще был в Грузии, а не на территории Турции“, - цитирует слова Лорткипанидзе Геращенко.

Напомним, 1 июня в Киеве напали на чеченцев - добровольцев АТО Амину Окуеву и Адама Осмаева. Нападавший был идентифицирован: это кадыровский киллер, известный под фамилиями Дакар, Денисултанов, Курмакаев и Тищенко. Окуева считает, что киллера готовили в ФСБ или ГРУ.

В СБУ сказали, что пока не могут подтвердить причастность российских спецслужб к покушению. Нацполиция взяла Осмаева и Окуеву под усиленную охрану.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK