Переключиться на мобильную версию

В Киеве решили переименовать станцию метро Петровка

Решение о переименовании Петровки утвердили на общественных слушаниях и его поддержала комиссия по вопросам переименований КГГА.
В Киеве появится станция Почайна
В Киеве появится станция Почайна
kievvlast.com.ua

В Киеве станцию метро Петровка в рамках декоммунизации переименуют на Почайна. Соответствующее решение в среду, 20 сентября, поддержала комиссия по вопросам переименований КГГА.

Читай также: В Киеве площадь Героев ВОВ предлагают переименовать

Перед этим проходили общественные слушания, где также поддержали эту идею, передает ТСН.

Для того, чтобы переименование состоялось, решение должны поддержать депутаты горсовета. 

Отметим, что Петровкой раньше называли микрорайон Подол, а название это пошло от фамилии коммунистического деятеля Григория Петровского, который был руководителем всеукраинского ЦИК. 

Читай также: Комиссия Киевсовета утвердила переименование проспекта Победы

Станцию хотят назвать Почайна от названия речки, которая здесь протекает. Правда, под землей, потому что в свое время ее пустили по трубам.

Напомним, в феврале комиссия Киевсовета по вопросам переименований поддержала идею изменения названия станции Петровка  в Почайную.

Смотри также - Киевляне о переименовании проспекта Ватутина в Шухевича:

Киевляне о переименовании проспекта Ватутина в Шухевича
0:00 / 16:19

Комментариев (37)
Отсортировать по дате Вниз
bratborat    25.09.2017, 11:42
Оценка:  +1
bratborat
Мені відкрилась істина печальна:
життя зникає, як ріка Почайна.

Через віки, а то й через роки,
ріка вже стане спогадом ріки.

І тільки верби знатимуть старі:
киян хрестили в ній, а не в Дніпрі.
(Ліна Василівна Костенко)
страхшоссе    21.09.2017, 18:51
Оценка:  -1
страхшоссе
была петровка станет почайка
ТТ69    21.09.2017, 18:51
Оценка:  -1
ТТ69
Почайна Алексеевич..........
Ischukin    20.09.2017, 23:21
Оценка:  0
Ischukin
Власти в своем репертуаре... Такое ощущение, что кого-то из депутатов обидели в том районе. Бандера и Шухевич на одной магистрали, так еще и станция метро теперь неугодна. Абсолютно нормальное название для киевлян.
NaTRiN    20.09.2017, 23:21
Оценка:  +3
NaTRiN
Пускай переименовывают. Я тоже за декоммунизацию! Но на ряду со сменой табличек на улицах должны быть ещё и реальные изменения в лучшую сторону! А то получается, что этим все и заканчивается. Мне лично не принципиально, как называется моя улица, меня волнует качество жизни в моей стране
shicko1    20.09.2017, 23:21
Оценка:  +6
shicko1
Когда собаке нечего делать - она яйца лижет.
Вот эти чинуши, которые занимаются типа "декомунизацией" и есть те самые собак.
Винни-не-пух    20.09.2017, 23:19
Оценка:  +8
Винни-не-пух
Станция же называется не Петровская или Петровского! Зачем переименовывать? Петровка не просто название станции - это уже народное название целого района с его рынками и прочими ТРЦ. В Украине много сёл с названием Петровка, так что это всё в честь комуняки они были названы? Бред, не понимаю этого..
ipkiev    20.09.2017, 23:19
Оценка:  +12
ipkiev
В стране всё хорошо ,теперь всё можно переименовывать.Дебилы у власти не успокаиваются ...........
Aurum    20.09.2017, 23:19
Оценка:  -15
Aurum
Сам ты дебил!
А у таких как ты дебилов не может быть хорошо у вас всегда всё плохо! На ипальнике у вас это написано!

Названию речки Почайна тысячи лет, а топонит Петровка никому ничего не говорить зовсим, даже таким дебилам как ты!
alexandwinder    20.09.2017, 23:21
Оценка:  0
alexandwinder
Ипальник и даун тут похоже ты - Почайна название прекрасная но дебил тот кто указывает матом а не доказывает - одного такого хама майдан прогнал но вас много ещё таких - поэтому так и живём.
F1ABC    20.09.2017, 23:19
Оценка:  +10
F1ABC
Я полагаю Петр Алексеевич также должен сменить имя. Должны быть запрещены имена Петр, Илья, Владимир, Феликс, Иосиф и далее по списку.
trolza-optima    20.09.2017, 18:08
Оценка:  +8
trolza-optima
Сволочи! Только и могут, что отмывать деньги на этих переименованиях. Ещё и с Бандерой носятся как дурни с писанной торбой. Зла на них не хватает. Нормальные слова закончились; остались одни выражения
Aurum    20.09.2017, 23:19
Оценка:  -9
Aurum
Так скока уже отмыли??? Называй цыфру и дуй сразу в антикоррупцуионное бюро!