Переключиться на мобильную версию

На заводе Арсенал вскрыли капсулу времени

Капсула хранилась в одной из стен завода под железной табличкой.
В ящике оказалось письмо с посланием
В ящике оказалось письмо с посланием
скриншот из видео

В Киеве на заводе Арсенал вскрыли железную капсулу, которая была заложена полвека назад сотрудниками предприятия по случаю 50-летия революции. Об этом сообщает издание Статус. 

Капсулу открыли в связи с сотой годовщиной Октябрьского переворота, согласно завещанию.

Работники достали послание в указанный день согласно завещанию
Работники достали послание в указанный день согласно завещанию
facebook.com/kievtypical

Читай также: В центре Киева сожгли чучело Ленина

Она была замурована в одну из стен завода под специальной табличкой и представляла собой заваренный железный ящик.

Во время извлечения содержимого пришлось разрезать капсулу, в которой находилась еще одна. Там было письмо-послание с подписью “Обращение участников совета победителей социалистического соревнования киевского завода Арсенал к арсенальцам 2017 года“.

Читай также: В Петербурге памятник Ленину облили краской

“К вам, людям, живущим в коммунизме, обращаются победители социалистического соревнования, посвященного 50-летию Великого Октября. В эти замечательные дни - юбилея советского государства - все наши мечты устремлены в будущее, к вам - нашим потомкам. Мы трудимся, учимся и творим для того, чтобы на нашей родной Земле навсегда восторжествовал коммунизм. Как завещал нам великий Ленин... Свет Великого Октября, осветившего нашу планету, проник в каждый дом, дал счастливую и радостную жизнь миллионам советских людей“, - гласило послание.

Открытие капсулы
0:00 / 00:16

Послание из капсулы
0:00 / 10:58

Напомним, 9 сентября в Праге во время реконструкции Староместской ратуши были обнаружены капсулы времени, заложенные в коммунистическую эпоху. 

Комментариев (64)
Отсортировать по дате Вниз
Чилипепер    10.11.2017, 12:41
Оценка:  +3
Чилипепер
Господа, это же капсула времени. Зачем цепляться за слова "коммунизм" и т.д.?
Вы оцените лучше как трогательно это звучит и с какой верой в будущее! С верой в своих потомков!
А коммунизм там или капитализм...
Там вера в потомков и готовность жертвовать ради них.
Найдите сегодня такое, сможете?
doc1    13.11.2017, 00:08
Оценка:  -1
doc1
Так "нажертвовали" красные крововсиси что такого теперь точно не найти!
Vasilkovich    09.11.2017, 23:25
Оценка:  0
Vasilkovich
возможно,что люди которые присутствовали при закладке еще живы.....в 80м строили пионер-лагерь в Тетереве,и после обеда замуровали бутылку от водки с запиской для тех,кто когда нибудь будет валять там стены..я хорошо помню тот корпус и комнату....интересно,ее уже нашли или еще 50 лет лежать будет?!
doc1    13.11.2017, 00:08
Оценка:  0
doc1
Да её нашел еще твой кореш вечером следующего дня! Водку выпил, а в бутылку нас..., закрыл и замуровал обратно.
Вільний*    09.11.2017, 15:17
Оценка:  -4
Вільний*
які дурні люди тоді були)))
а зара ще дурніші)))
Компанит    09.11.2017, 15:17
Оценка:  +3
Компанит
Перед Брежневым шляпу снимали,а об Порошенко ноги вытирают.
tupotigrius    09.11.2017, 12:48
Оценка:  -5
tupotigrius
Підтертися цим папірцем.
az11    09.11.2017, 12:48
Оценка:  +8
az11
"чтобы на нашей родной Земле навсегда восторжествовал коммунизм.",- вот фраза, отражающая всю сущность СОвка. Они коммунизм строили не для себя, а для всех. Чтоб был коммунизм у каждого, хочешь того или нет.
квакль-бродякль    09.11.2017, 17:42
Оценка:  +1
квакль-бродякль
Хотели, чтобы от каждого человека общество получало по способности, а давало по потребности.
Какие мерзавцы!
Нужен тебе Порш Кайен, получи. Нужна бесплатная операция, пожалуйста. Нужен большой дом, заезжай и живи. Вот же ж негодяи! И вот такого свинства они хотели для всей планеты!
Штукатурище    09.11.2017, 17:44
Оценка:  +5
Штукатурище
Ага... Только "Каены" получили избранные, а остальные "Жигули" и совсем бесплатные "ЗАЗы"
квакль-бродякль    09.11.2017, 23:24
Оценка:  -4
квакль-бродякль
Так коммунизм такие как ты не позволили людям построить. Хитровые*анные тащили по домам что могли, каждый из таких в меру своей власти - папаша Порошенко - миллионы, штукатур Осипенко - мешок цемента.
Штукатурище    09.11.2017, 23:24
Оценка:  +2
Штукатурище
Ага... И только ты был дартаньян робингудович бессеребреников, ставший грудью на защиту разваливающегося совка.
квакль-бродякль    09.11.2017, 23:25
Оценка:  -1
квакль-бродякль
Я вижу, что ты сам придумываешь какие-то глупости, пишешь их за других и считаешь это умным... Я никак не мог защищать разваливающийся "совок".
doc1    13.11.2017, 00:08
Оценка:  0
doc1
Красноопым тварям вечно все мешали, то те то эти... у самих руки из опы, а виноваты все вокруг! Ну а кто может остаться после того как ученых, учителей, профессоров и других сослали на каторги, а быдлу в пьяном угаре раздали оружией и сказали - ВПЕРЕД К КОММУНИЗМУ!
doc1    13.11.2017, 00:08
Оценка:  0
doc1
Хочешь порш каен - получи запорожец!
Дом или квартиру - получи комнату в комуналке!
Зарплату что бы хотя бы ВЫЖИТЬ на еду - ах ты сволочь капиталистическая родину продать хочешь?!
ну и так далее...
Halllon    09.11.2017, 12:48
Оценка:  +8
Halllon
"Великая Советская Империя" прожила аж почти целый век. Действительно "великая империя", что тут ещё скажешь.
Jamz    09.11.2017, 12:47
Оценка:  -3
Jamz
Мы всё просрали...
Halllon    09.11.2017, 12:48
Оценка:  +4
Halllon
Всё правильно. Русские холуи в кремле и неадекватная чернь на россии всё испортила.
fulminate    09.11.2017, 12:46
Оценка:  +16
fulminate
Пипец... Раньше люди выдумывали себе будущее, сейчас выдумывают прошлое...
neuromus    09.11.2017, 12:46
Оценка:  +2
neuromus
Вот теперь интересно: люди действительно так думали или писали такую чушь под давлением тогда мощно развитой пропаганды. А потом на кухнях под бокал вина обсасывали возможные варианты вскрытия капсулы. С каким настроением будут читать их "мечты".
neuromus    09.11.2017, 12:46
Оценка:  +4
neuromus
Немного страшновато смотреть в эфемерное будущее и намного страшнее видеть циничное настоящее, и инфантильное прошлое.
Coюзник    09.11.2017, 12:46
Оценка:  +23
Coюзник
Как человек того времени скажу что действительно многие так думали и думали искренне ... объяснений этому очень много ...
sharry61    09.11.2017, 12:47
Оценка:  +2
sharry61
Думали естественно и верили,что так оно и будет,под воздействием коммунистической пропаганды.