Сотрудников Киевского зоопарка проверяли на детекторе лжи

Сотрудников Киевского зоопарка проверяли на детекторе лжи
segodnya.ua

"За 25 лет своей работы я такого унижения никогда не переживала", - рассказала Комсомольской правде в Украине 56-летняя заведующая продуктовым складом зоопарка Светлана Горбовая.

По ее словам, все началось еще в октябре 2008 года, когда администрация зоопарка потребовала от своих подчиненных - сотрудников отдела поставок, бухгалтерии, кассиров и контролеров билетов - пройти тестирование на полиграфе. Горбовая отметила, что к приказу был прикреплен список фамилий 23 сотрудников, которым надлежало пройти проверку на детекторе. На отказ работников зоопарка начальство пригрозило увольнениями, сообщила заведующая продуктовым складом зверинца.

Она также рассказала, что проверка проводилась на частной квартире в центре Киева.

Слова Горбовой подтвердила ее коллега, не пожелавшая называть свое имя. "Директор зоопарка аргументировала так: "Вы меня подвели в октябре, когда не пошли на детектор, поэтому я снимаю надбавки со всех", - сказала она. "У зоопарка сейчас очень большие долги, - добавляет Екатерина Дроботенко. - Около двух миллионов гривен - долг перед поставщиками продуктов за 2008 год. Один миллион гривен - за коммуналку. Плюс уборка территории коммерческими фирмами по баснословным расценкам, плюс многочисленные зарубежные командировки. Закупали в больших количествах один муниципальный журнал… Вот и ищут сейчас способ, как не платить сотрудникам", - заявила сотрудница киевского зверинца.

В свою очередь директор Киевского зоопарка Светлана Берзина объяснила необходимость проверку на детекторе лжи слухами о злоупотреблениях кассиров и контролеров, проверяющих билеты. "Тогда и возникла идея пройти проверку на детекторе лжи. Я никого не принуждала - кто хотел, тот и прошел", - сказал Берзина.  

При этом, на вопрос, кто же выступил инициатором проверки, Берзина ответила: "Мэрия использует регулярно детектор лжи. Это же ни для кого не секрет.  И Черновецкий его проходил. Так что это было с ними согласовано". 

Как сообщалось, в декабре 2008 года Киевгорадминистрация проверила на детекторе лжи кандидатов на должность директора КП Приют для животных.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK