Сегодня в аэропорту Жуляны впервые совершил посадку Airbus 320

Сегодня в аэропорту Жуляны впервые совершил посадку Airbus 320
mintrans.gov.ua

Самолет, как и планировалось,  выполнил технический рейс по маршруту аэропорт Борисполь – аэропорт Киев и осуществил посадку на реконструированную взлетно-посадочную полосу аэропорта, сообщают в Министерстве транспорта Украины.

Министр транспорта и связи Иосиф Винский после посадки авиалайнера заявил, что, таким образом, реконструированная полоса аэропорта уже готова принимать вместительные самолеты типа Airbus 320 и Boeing 737.

Он также сообщил, что на реконструкцию аэродрома Международный аэропорт Киев (Жуляны) в нынешнем году из госбюджета будет выделено 74 млн грн. В прошлом году, по словам Винского, на реконструкцию было потрачено 79 млн грн. Общая длина реконструированной полосы - 2310 метров, ширина – 45 метров, уточняет Винский.

Следующим этапом реконструкции аэродрома станет строительство рулежной дорожки и перронов, что планируется завершить до 1 июля текущего года, заявил министр: "К 1 июля будет завершено строительство рулевых дорожек, начнется строительство нового терминала и автостоянки".

Винский также отметил, что после реконструкции аэропорт будет передан из коммунальной собственности в государственную.

Генеральный директор аэропорта ”Киев” Сергей Никифоров, в свою очередь, отметил, что аэропорт ведет переговоры о сотрудничестве с рядом авиакомпаний, в частности с Аэросвитом и МАУ, относительно выполнения на аэродроме Жуляны внутреукраинских рейсов.

Напомним, что аэропорт Киев (Жуляны) приостановил  работу  в ноябре 2008 года из-за реконструкции взлетной полосы. С 23 марта текущего года после завершения ремонта, аэропорт возобновил свою работу.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK