Киевские власти упростят процедуру изменения целевого назначения земучастков садоводческих обществ

Киевские власти упростят процедуру изменения целевого назначения земучастков садоводческих обществ
kmv.gov.ua

По словам заместителя председателя КГГА Сергея Рудыка соответствующее распоряжение горадминистрации уже подписано.

Специалистами города разработана упрощенная процедура, предусматривающая изменение целевого назначения земельного участка по принципу единого окна, сообщают в КГГА.

Как сообщил Рудык, в Киеве насчитывается 24,165 тыс. земучастков, предназначенных для садоводства.  Большинство из этих земучастков застроены капитальными сооружениями, которые используются собственниками как постоянное место жительства. У людей, проживающих на территории садовых обществ,  возникают проблемы с регистрацией, медицинским и торговым обслуживанием, транспортными услугами и тепло-, водо-, энергоснабжением, отмечает Рудык.

Специалистами города разработана упрощенная процедура, предусматривающая изменение целевого назначения земельного участка по принципу единого окна

Такая ситуация вызывает желание и необходимость жителей столицы - владельцев таких земельных участков инициировать изменение их целевого назначения, сообщают в КГГА. Однако процесс получения разрешительных документов не урегулирован, и может растянуться на 2-3 года, констатирует Рудык.

В январе этого года Киевгорадминистрация решила инвентаризировать земучастки садовых обществ на территории Киева до 1 июля. Также администрация поручила Главному управлению экономики и инвестиций разработать порядок оплаты членами садовых обществ целевых взносов в горбюджет за смену целевого назначения земли и определить размер этой оплаты.

Напомним, что Киевсовет на своем заседании 2 апреля отменил  передачу в аренду компаниям-застройщицам 31 земельного участка под застройку.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK