Киевские власти не могут решить вопрос стерилизации бездомных животных из-за кризиса

Киевские власти не могут решить вопрос стерилизации бездомных животных из-за кризиса
Фото Reuters

"Животные становятся агрессивнее весной. Чаще всего на людей нападают именно бродячие псы. В основном это легкие укусы, тогда мы можем просто обработать рану и прививку не делаем. Это нормально. Но иногда обращаются и с рваными ранами, вплоть до костей", рассказывает изданию медсестра одного из столичных травмпунктов Мария Слюсар.

По словам начальника столичного главка ветмедицины Людмилы Олейник, с начала этого года в Киеве зафиксировано уже два случая заболевания бешенством у животных. Столичные власти так и не нашли эффективного способа борьбы, сказала Олейник.

"Я не поддерживаю геноцид животных, однако что-то решать нужно. Чтобы программа стерилизации была действенной, надо одновременно стерилизовать 80% животных! Тогда их численность сократится. А так как у нас делают - по тысяче собак в год стерилизуют - толку никакого. Не успеваем за их размножением", говорит Олейник.

Олейник: Я не поддерживаю геноцид животных, однако что-то решать нужно. Чтобы программа стерилизации была действенной, надо одновременно стерилизовать 80% животных! Тогда их численность сократится. А так как у нас делают - по тысяче собак в год стерилизуют - толку никакого. Не успеваем за их размножением

По словам первого зампредседателя главы КГГА Ирэны Кильчицкой, вместо запланированных в этом году на стерилизацию животных 70 млн грн. власти могут дать лишь 1,5 млн.

"В стране кризис, и сокращаются десятки программ помощи людям. Что говорить о животных? В 2008 году мы смогли прооперировать лишь 2,5 тысячи животных, в то время как в Киеве их порядка 30 тысяч", сказала Кильчицкая.

Кильчицкая: В стране кризис, и сокращаются десятки программ помощи людям. Что говорить о животных? В 2008 году мы смогли прооперировать лишь 2,5 тысячи животных, в то время как в Киеве их порядка 30 тысяч

Замначальника главка здравоохранения Владимир Загородний, в свою очередь, сообщил: "Финансирование травмпунктов власти обеспечивают в полном объеме. Информации о случаях отказа в медпомощи по поводу укусов собаками и возможного заражения бешенством к нам не поступало. Пусть люди обращаются к нам в управление с жалобой или на номер call-центра мэрии 1551. Будем разбираться".

Как сообщалось ранее, 16 апреля, международные организации по защите животных намерены рекомендовать УEФА не проводить чемпионат Европы по футболу в 2012 году в Киеве в связи с негуманным отношением к животным.

Напомним, что в апреле этого года в КГГА состоялось заседание чрезвычайной комиссии по противоэпизоотическим вопросам, на которой обсуждалась проблема бездомных животных в Киеве.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK