Переключиться на мобильную версию

Киевские коммунальщики снесут часовню-самострой УПЦ МП

Территория возле фундамента Десятинной церкви принадлежит Национальному музею истории Украины и была незаконно захвачена Московским патриархатом.
Банальный самозахват земли УПЦ МП совершила 2007 году
Банальный самозахват земли УПЦ МП совершила 2007 году
lb.ua

В центре Киева возле фундамента древней Десятинной церкви в ближайшее время снесут здание часовни, самовольно построенное УПЦ Московского патриархата в 2007 году. Соответствующие документы уже готовы в коммунальном предприятии Киевблагоустройство.

Об этом на заседании подкомитета ВР по взаимодействию с гражданским обществом заявил представитель Киевблагоустройства Тарас Клочий, передает Цензор.НЕТ.

“Киевские власти намерены в ближайшее время снести незаконную постройку на руинах Десятинной церкви в Киеве, такое решение было принято на заседании по взаимодействию с гражданским обществом“, - говорится в сообщении.

Для сноса есть все документы, однако чиновник не уточнил сроки выполнения работ из-за протестов верующих УПЦ МП. 

Читай также: Священник УПЦ МП объяснил отказ отпевать ребенка в Запорожье

“Там сложилась специфическая ситуация. Как только мы готовимся проводить малейшие работы, сразу выходят люди, которые называют себя верующими УПЦ МП и заявляют о том, что мы ущемляем их религиозные права“, - сказал представитель Киевблагоустройства.

Отдельные нардепы отмечают, что КГГА лучше было бы обнародовать решение о сносе иначе “это все растянется на 50 лет“.

Напомним, под петицией с требованием снести здание УПЦ Московского патриархата, расположенное возле фундамента древней Десятинной церкви в центре столицы подписалось необходимое для ее рассмотрения количество граждан.

Комментариев (40)
Отсортировать по дате Вниз
Rikstal    02.02.2018, 16:37
Оценка:  +1
Rikstal
Яка може бути проблема?
Для "ущемленних" віруючих-протестувальників підігнать автобус і відвезти їх до Лаври. поки що Московського патріархату!
Пепито    02.02.2018, 16:37
Оценка:  +7
Пепито
эти каплычки растут как грибы хуже рошена.где им захочется.в парке Победа уже настроили гадюшник сатанинский,на Бойченк в Киеве ПОП построил церковь на месте зеленой зоны и устроил там парковку уже 25 лет.и никто не чешиться.Они порядком обнаглели.Строят где хотят.
Пепито    02.02.2018, 16:37
Оценка:  +3
Пепито
как то снимали сюжет про этого попа на Бойченко так у него в подсобке были бочки с пивом
Боцман-да!    02.02.2018, 13:42
Оценка:  +7
Боцман-да!
Нужно было целых десять лет, чтобы убрать этом мусор с красивейшей площади?
Кассиопея1    02.02.2018, 13:41
Оценка:  +6
Кассиопея1
Это не церковь ,а "постройка". И зачем было допускать её возведение? Теперь - греха не оберёшься с мацковскими верующими. А они, как правило, веруют агрессивно...
Боцман-да!    02.02.2018, 13:42
Оценка:  +6
Боцман-да!
Это не постройка. Это МАФ. Киоск, торгующий богом.
ChiefPlumber    02.02.2018, 13:41
Оценка:  -1
ChiefPlumber
А когда-то разъясняли, что церковь отделена от государства... вне политики... ценности чисто духовные...)))
Древним богам уважения больше.
Боцман-да!    02.02.2018, 13:42
Оценка:  +7
Боцман-да!
Какое отношение дела духовные имеют к уродливому торговому киоску на площади? Это равносильно тому, что я насру и буду кричать, что это проявление свободы личности.
Kirz    02.02.2018, 13:38
Оценка:  +13
Kirz
Уже как киосков настроили. Скоро в каждом дворе будет по такой будке для сбора денег.
Построились на шару где вздумалось. Налоги не платят, аренду так же, а прибыль больше чем у многих предприятий. Неучтенного, наличкой.
VikaGraum    02.02.2018, 13:37
Оценка:  +6
VikaGraum
Ну и правильно, сносите.
Пускай церковь по интернету свои услуги оказывает - XXI-й век на дворе все-таки)
Stavros-Mann    02.02.2018, 00:10
Оценка:  -12
Stavros-Mann
Смотрю много коммунистов, как в коментах, так и во власти...
Боцман__Кобза    02.02.2018, 13:40
Оценка:  +7
Боцман__Кобза
1. Коммунисты от попов принципиально не отличаются.
2. Эта церковь создана коммунистами.
kostya73    02.02.2018, 00:10
Оценка:  -13
kostya73
ДЕбилы. Церковь тут причем? Вы идете к Богу, а не в какой то патриархат. Совсем Бога в душе потеряли.
Nobad    02.02.2018, 13:37
Оценка:  +9
Nobad
В церьквах МП Бога нет
Afon52    02.02.2018, 13:40
Оценка:  -1
Afon52
для московської церкви Бог це хан, цар, імператор, генсек ...
Боцман__Кобза    02.02.2018, 13:40
Оценка:  +3
Боцман__Кобза
2 kostya73

Церковь при том, что поставила свою точку с грубым нарушением закона. Я считаю что их за это судить нужно.
paprika22    02.02.2018, 13:42
Оценка:  +5
paprika22
Исус гнал таких их храмов нельзя там торговать а это не церковь а МАФ