В Исламском культурном центре Киева изъяли экстремистские книги

Запрещенная литература была также найдена в доме библиотекаря Центра.
В Исламском культурном центре Киева изъяли экстремистские книги
facebook.com/islam.kiev

В Киевском Исламском культурном центре правоохранители провели обыск и изъяли запрещенную радикальную литературу.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на Олега Гузика, который является ответственным в центре за связи с общественностью.

Читай также: В Турции мусульманам запретили есть и пить левой рукой

Он сообщил, что в ходе обыска были изъяты книги, которые “несколько лет назад по решению суда запретили“ и добавил, что кроме обысков в Исламском центре, следственные действия проводились также в доме библиотекаря Центра.

Представитель центра уточнил, что книги были экстремистского толка и пропагандировали радикальные мусульманские взгляды.

“Мы знали, что такая литература запрещена и изымали ее из своих центров. Откуда она у нас появилась мы не знаем, наверное кто-то подбросил“, - сказал Гузик, отметив, что запрещенная литература была найдена и в доме библиотекаря, и в лавке на территории Центра.

Читай также: В Ираке за членство в ИГ осудили 17-летнюю немку

“Что интересно литература, которую изъята в магазинчике, была на арабском языке. Там вообще не продаются книги на арабском языке - только на украинском и русском“, - сказал Гузик.

Представитель акцентировал внимание на том, что в Центре не разделяют радикальные исламские взгляды и осуждают данные книги. Гузик добавил, что несколько месяцев назад проходили подобные обыски в сумской и житомирской исламской общинах. 

Обновление

“В ходе досудебного расследования 6 марта 2018 года местной прокуратурой совместно с сотрудниками СБУ на основании постановлений суда проведены обыски в помещениях общественной организации и по месту жительства фигурантов производства на территории Киева и Полтавы“, - сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

В ходе обысков изъяли “произведения, содержащие пропаганду культа насилия“, а также “другие виды литературы, по которым будут назначены экспертизы“. Всего было изъято 100 экземпляров, рассказали в прокуратуре.

Напомним, в ноябре 2017 года в Киеве СБУ задержала преступную группу, связанную с террористической организацией Исламское государство, создавшую канал нелегальной миграции в Европу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK