Кличко: Мы заставим Нафтогаз включить в Киеве газ

Нафтогаз настаивает, чтобы Киев взял на себя миллиардные долги Киевэнерго перед Нафтогазом
Кличко: Мы заставим Нафтогаз включить в Киеве газ

Около 3 тысяч жилых домов столицы остаются без горячей воды из-за отказа НАК Нафтогаз Украины заключить договор с созданным коммунальным предприятием Киевтеплоэнерго на поставку газа. Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко.

Нафтогаз настаивает, чтобы Киев взял на себя миллиардные долги Киевэнерго перед Нафтогазом. Кличко сказал, что город не может взять на себя долги частной компании, накапливались не один год. К тому же, часть этой задолженности - это штрафы и пени, которые не имеют источника погашения. Более того, часть долга оспаривается в суде. И город не имеет права брать на себя задолженность, точная сумма которой не определена, и это является предметом судебных разбирательств.

“Статья закона, на которой настаивает Нафтогаз, - спорная и не может обязать город взять бремя миллиардных долгов без детального анализа“, - заявил мэр.

По словам Кличко, к таким выводам пришли не только городские специалисты, но и эксперты международных аудиторских компаний из “большой четверки“.

“Одно дело - долги киевлян за потребленную услугу, другая же дело- штрафы и пени, которые являются результатом хозяйственной деятельности, - отметил Кличко. - Компания Нафтогаз, к сожалению, решила шантажировать киевлян. Отключили газ, пока долги Киевэнерго не будут им возвращены. Моя четкая позиция - мы должны эту конфликтную ситуацию решать в судах. Но киевляне не должны быть заложниками такой ситуации. Мы готовы идти в суд. Но у нас ключевое требование - включите газ людям“.

Кличко заверил, что город готов к конструктивному диалогу, но при условии, что будут учитываться не только финансовые интересы компаний, но и интересы людей.

Он напомнил, что на сегодня город последовательно выполняет решение Киевсовета о прекращении соглашения с Киевэнерго и возвращает под контроль общества имущество, которое 17 лет находилось в управлении коммерческой структуры.

Читай также: Кабмин отложил пересмотр цен на газ для населения

Сейчас завершен первый этап возвращения имущества. В частности, возвращено городу и передано в эксплуатацию Киевтеплоэнерго 65 000 единиц имущества. В штат КП переведены около 5000 работников. Также предприятие уже ликвидировало почти тысячу повреждений тепловых сетей в процессе подготовки к зиме и получило необходимые лицензии и тарифы для работы от КГГА и подало необходимые документы для получения лицензий в НКРЕКП.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK