Переключиться на мобильную версию

В Киеве заявили об угрозе закрытия метрополитена

Работу предприятия заблокировала Исполнительная служба Минюста, арестовав кассы подземки.
У Киевского метрополитена новые проблемы из-за долга за вагоны
У Киевского метрополитена новые проблемы из-за долга за вагоны
Киевский метрополитен / Facebook

Власти Киева заявляют, что столичный метрополитен находится под угрозой закрытия из-за ареста работы касс подземки исполнительной службой Министерства юстиции. Об этом на заседании Киевсовета во вторник, 10 июля, заявил первый замглавы КГГА Николай Поворозник, передает Интерфакс-Украина.

Читай также: В киевском метро демонтировали более 170 МАФов

Такое решение приняли в ходе судебных разбирательств по задолженности метрополитена за поставку компанией Укррослизинг 100 вагонов в 2010-2013 годах. Долг метрополитена за вагоны составляет около 1,8 млрд грн.

“Исполнительная служба Министерства юстиции Украины заблокировала работу предприятия. С недавнего времени, кроме счетов, заблокированы кассы столичной подземки, что может остановить работу метрополитена“, - заявил он.

Поворозник объяснил, что наличные средства в кассах метрополитена были единственным способом выживания предприятия. По его данным, на сегодня Минюст взыскал с метрополитена около 170 млн грн по решению Высшего хозяйственного суда.

Читай также: Стало известно, как долги столичного метро повлияют на пассажиров

По его словам, КГГА предлагает реструктуризировать долги метрополитена во избежание остановки его роботы. Уже разработан соответствующий проект решения, который рассмотрит Киевсовет.

Поворозник напомнил, что Киевский метрополитен заключил договор о поставке вагонов с Укррослизингом в 2009 году. Выплаты гарантировались госбюджетом и проводились до 2013 года, однако с 2014 года бюджетные средства не поступали. С 16 марта 2017 года исполнительная служба Минюста заблокировала счета метрополитена по решению судов.

 

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (46)
Отсортировать по дате Вниз
Хюндай    11.07.2018, 23:22
Оценка:  +2
Хюндай
Наша жизнь с каждым днём становится "веселее"
Sdream    11.07.2018, 21:02
Оценка:  -1
Sdream
Ну бабло отмыли, виталька, паровзик, бабло со строительств ТЦ наз станциями метро. Ну в принципе так им и надо, работник метрополитена не профессия, а диагноз.
yurec_m    11.07.2018, 21:04
Оценка:  +4
yurec_m
"работник метрополитена не профессия, а диагноз."-сотрудники киевского метрополитена такие же обычные люди как и ты,зарабатывают мизер,а работы дох..ще!
Sdream    11.07.2018, 21:04
Оценка:  -2
Sdream
Ага для них главное, как не пропустить через турникет пенсионера, или еще кого, а вдруг там не по той карте, а вдруг не льготник, да вы шо метро разорится, для водителя главное долго стоять на конечной, а потом закрыть дверь перед носом.
Sdream    11.07.2018, 21:04
Оценка:  -3
Sdream
А на других станциях видит же болван, лдей куча, постой там дольше нет будет закрывать когда еще не то что не зашли - не вышли, а на других станциях где нет никого никто - не заходит не выходит стоит ждет идиот. за фразу "заходите та выходите швидше" хочется дать в рыло тому кто ее придумал.
Sdream    11.07.2018, 21:04
Оценка:  -3
Sdream
Пустите больше поездов придурки в часы пик! А вообще так как на подбор все чтоб вредничать в метрополитене подобрались. Если заходит мастер в вагон - такое ощущуение что его спецодежду специально мазали солидолом, а боты подобраны на 5 размеров больше, ну постирате же у вас что прачесной нет.
Sdream    11.07.2018, 21:04
Оценка:  -2
Sdream
разворовали все там прибыля баснословные, но виталька, кмда, и директор мтрополитена все воруют.
Дно    11.07.2018, 21:02
Оценка:  +2
Дно
"заявил первый замглавы КГГА Николай Поворозник, передает Интерфак"...а вони хоч розуміють, що залізний вагон метро не може коштувати біля 800.000 $/ США, ??? Понабирають і ділять...
natali977    11.07.2018, 21:01
Оценка:  +12
natali977
А кто-то обратил внимание, что в кассах метрополитена нельзя рассчитаться карточкой по безналу? Например, при пополнении карточки для проезда в метро (я не говорю об 1 жетоне). А зачем? Ведь так можно "засветиться" с реальными доходами метро. И, таки да, не будет повода повышать стоимость проезда!
Kamanavt_ua    11.07.2018, 21:01
Оценка:  +5
Kamanavt_ua
Так накажите владельца! Закройте на день метро- пускай народ помучается! А че, так наказали владельца турфирмы-сограждан оставили без перелёта
garofano    11.07.2018, 20:57
Оценка:  +19
garofano
Как минимум 0,5 млн человек в день пользуется метро - это 2,5 млн грн каждый день капает - кому они идут? Пусть попробуют закрыть метро - майдан им покажется детскими разборками в песочнице
Ганс_мг42    11.07.2018, 20:57
Оценка:  +5
Ганс_мг42
метро частная компания, живущая на дотации!! интересно кто купил убыточное предприятие?
Oлeг  (аноним)  11.07.2018, 21:02
Оценка:  +4
Oлeг
Значит, нужно вернуть в государственную собственность, построенное нашими дедами и отцами, метро, к которому нынешние владельцы, кроме получаемых доходов, не имеют никакого отношения.
ВладиславII    11.07.2018, 20:57
Оценка:  +8
ВладиславII
А 3Рада все пи-3-дИт и пИ-3-дит, больше ничего делать не умеет.
Ганс_мг42    11.07.2018, 20:57
Оценка:  +3
Ганс_мг42
в смысле ворует?
ВладиславII    11.07.2018, 20:57
Оценка:  +18
ВладиславII
Эта шумиха перед очередным подорожанием проезда в метро - ничего более (чтоб людишки не возмущались и не дергались, а то "пешком ходить будете!".
Ехидный    11.07.2018, 20:57
Оценка:  +8
Ехидный
Цей борг створений штучно бандою Кличка, насправді вагони коштували кілька мільйонів і давно окупилися.
Коляка    11.07.2018, 20:57
Оценка:  -1
Коляка
да хорош смешить уже, метро никто не закроет
Kamanavt_ua    11.07.2018, 21:01
Оценка:  +3
Kamanavt_ua
Да, да, а Крым -наш, войны нет!