В Киево-Печерской Лавре опасаются ее захвата 14 октября

Владыка Павел обнародовал на YouTube-канале Лавры свое обращение к мирянам
В Киево-Печерской Лавре опасаются ее захвата 14 октября
Скриншот из видео

В адрес Киево-Печерской Лавры поступили угрозы о ее захвате 14 октября.

Об этом заявил наместник Свято–Успенской Киево–Печерской обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в своем обращении, опубликованном на YouTube-канале Лавры.

Читай также: УПЦ МП призвала к войне: в Почаеве паломники шли в провокационных футболках

“Звучат угрозы, что 14 октября, на Покров (праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября - ред.), будут вновь захваты святынь, как они называют “московских центров“. Почему “московских“, а не “Христовых“? Разве у нас тут Москва? Мы здесь проповедуем Христа, распятого и воскресшего из мертвых, и призываем всех быть христианами - не по букве, а по жизни“, - сказал владыка Павел.

Он призвал людей “усилить наши молитвы о нашей святыни“.

При этом владыка подчеркнул, что священнослужители Лавры не занимаются политикой, не подстрекают людей восставать друг против друга, а молятся “о своей богохранимой стране нашей, ее власти и воинстве“.

Стоит отметить, что как передает Информационно–просветительский отдел УПЦ, на прошлой неделе требование отобрать у УПЦ Лавру появилось в формате петиции на сайте Кабмина.

Читай также: В РПЦ заговорили о “кровопролитии“, в случае предоставления Украине автокефалии

“Я хочу напомнить, что патриарх (константинопольский - ред.) Варфоломей он равен всем патриархам и почестен, но не имеет никакого отношения и документов, которые бы утверждали в том, что он является главой Вселенской православной церкви. Это не римская церковь (с Папой Римским - ред.), это церковь Христова“, - считает владыка Павел.

Также иерарх напомнил, что ранее глава Киевского патриархата Филарет заявлял, что после признания единой украинской православной церкви все храмы, которые сейчас занимает в Украине Московский патриархат, перейдут в собственность УПЦ КП. 

“Из наших источников нам известно, что Министерство культуры уже получило директиву готовить все документы для регистрации новой структуры“, - ранее заявлял управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварский Антоний, уточняет Страна.

Он также подчеркивал, что в УПЦ никто не призывает к агрессии, а лишь предупреждают: “Люди, не дай Бог, не делайте такой шаг, который может привести к конфликтам, и конфликтам серьезным“.

Как сообщалось, 17 сентября президент Порошенко встретился с экзархами Константинополя и отметил, что Украина “уже на финишной прямой“ к получению автокефалии.

Патриарх Киевский Филарет уверен, что Украина “в ближайшее время“ получит Томос об автокефалии УПЦ, потому что это будет логично после всех формальных процедур со стороны Вселенского патриархата. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK