Переключиться на мобильную версию

Томос в Софии. Как киевляне отметили появление автокефалии

Не менее 500 человек пришли посмотреть на документ об автокефалии сразу после того, как Софию киевскую покинули Епифаний, Порошенко и прочие вип-персоны.

Читай также: Епифаний призвал украинцев молиться за ПЦУ, а другие церкви - за Украину

В Софийском соборе в Киеве сотни людей пришли посмотреть на Томос об автокефалии поместной Православной церкви Украины, передает УНН.

Не менее пяти сотен людей пришли в Софиевский собор, где для всех желающих был открыт подход к Томосу, который накануне Вселенский Патриарх Варфоломей вручил украинской делегации.

Читай также: Порошенко помог Епифанию внести Томос в собор

С самого утра и до часу дня в храме проводилась служба во главе с предстоятелем ПЦУ митрополитом Епифанием. 

На богослужении присутствовали президент Петр Порошенко с женой и детьми, спикер Андрей Парубий, министр обороны Степан Полторак, начальник Генштаба Виктор Муженко, генпрокурор Юрий Луценко, экс-премьер Юлия Тимошенко и экс-президент Виктор Ющенко.

Читай также: Порошенко: “Мы разорвали последние пути к Москве с ее фантазиями об Украине“

Служба закончилась около часа, после чего люди получили возможность попасть внутрь.

Напомним, ранее сообщалось, что Епифаний провел Рождественскую литургию в Софии киевской, где был продемонстрирован Томос об автокефалии. Также сообщалось, что документ внесли в собор глава ПЦУ и Петр Порошенко.

Комментариев (32)
Отсортировать по дате Вниз
alex-zol    08.01.2019, 11:19
Оценка:  +6
alex-zol
назвали бы эту бумажку "анус" молились бы на него, стадо есть стадо)) А пастухи у вас, то что нужно))))))))
alex-zol    08.01.2019, 10:45
Оценка:  +4
alex-zol
Еще год назад слова такого не знали, а теперь молятся на бумажку))))))))))))))))
ВыВсеВрети    08.01.2019, 11:08
Оценка:  -6
ВыВсеВрети
а ты молишься на что, на...( не могу писать такое слово, ты его знаешь! )))))))
    08.01.2019, 09:53
Оценка:  -5
Враги Украины кипятком ссцут!.. Их карёжит и плющит!.. Вот так беснуется Нечистая сила в бессильной злобе против Правды!...
    08.01.2019, 09:52
Оценка:  -6
Это победа!... Это ещё один шаг к реальной независимости Украины от своего колонизатора! Президент Порошенко молодец!
    08.01.2019, 09:49
Оценка:  -6
Мои поздравления украинскому народу! Очередная победа в войне с оккупантом - злобным, завистливым соседом - Кацапской Фэдэрастией!
psv07  (аноним)  08.01.2019, 13:00
Оценка:  +5
psv07
поздравления народу надо писать на языке этого народа-а ты походу прикалываешься
atos    07.01.2019, 21:57
Оценка:  +3
atos
Как, как да не как))
ХЪ    07.01.2019, 21:44
Оценка:  +5
ХЪ
На сколько я помню у православных кириллический шрифт. Поправьте если я ошибаюсь, но это больше на арабский похоже.
rasta@    08.01.2019, 08:57
Оценка:  -2
rasta@
Томос написан на древнегреческом языке от руки на специальном пергаменте. )
Teetotaler    07.01.2019, 20:15
Оценка:  +6
Teetotaler
...и целовали тот томос... и лизали, обслюнявили...
dikrava    07.01.2019, 19:38
Оценка:  -15
dikrava
Да, у "русского мира" пердаки уже так дымят, что уже на куски разрываються))) Наверное там у них в магазах стекломоя больше нет, весь повыпивали от горя))) А те приверженцы "русского мира", которые живут в Украине повыпивали весь стекломой в магазинах))) Вы хоть о завтрашнем дне подумайте)))
Детонатор    07.01.2019, 19:27
Оценка:  +11
Детонатор
Если говорят о сотнях, значит, на самом деле, были десятки - не густо ...А, вообще, предлагаю, этот день объявить государственно-религиозным праздником - Троица дубль два, т. е., день Томоса, Карлсона и Вискаса!