Переключиться на мобильную версию

В Киеве митингуют за масштабную декоммунизацию

Националисты принесли под Конституционный суд Ленина на виселице.

Под стенами Конституционного суда Украины в Киеве проходит акция “Защити декоммунизации“.

Об этом сообщает информагентство АСПИ.

Около сотни участников митинга, среди которых представители националистических организации и партии “Свобода“, решили “помешать“ признанию закона “О декоммунизации“ неконституционным.

Читай также: Под Черниговом радикалы сбросили памятник Ватутину

Спикер акции считает, что Конституционный суд, возможно, представляет интересы антиукраинских сил, так называемых “реваншистов“, поэтому может принять антинародное решение.

Участники акции принесли с собой виселицу с чучелом, к которому прикрепили голову от памятника Ленину.

Напомним, что 45 парламентариев обратились в Конституционный суд с представлением признать закон “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики“.

КСУ должен рассмотреть это представление сегодня в 10 утра.

Ранее сообщалось, что Украинский институт национальной памяти обратился к мэру Харькова Геннадия Кернеса о попытке переименования проспекта Петра Григоренко в честь маршала Георгия Жукова.

Об этом написал в Facebook председатель института Владимир Вятрович.

Читай также: “Поставим на голосование“: Кернес ответил Вятровичу касательно петиции о Жукове

По его словам, переименование проспекта Петра Григоренко в честь Георгия Жукова является нарушением закона.

Как сообщалось 10 мая, в Киеве накануне заседания Комитета министров Совета Европы в Хельсинки прошла акция-перформанс к 5-й годовщине ареста украинского политзаключенного Олега Сенцова.

Комментариев (41)
Отсортировать по дате Вниз
ira0959    21.05.2019, 22:18
Оценка:  -5
ira0959
кличко поздравил зеленского с победой на евровидении )
ira0959    21.05.2019, 16:51
Оценка:  +5
ira0959
В чем, собственно, заключается "декоммунизация"? - а в переписывании истории, и ничего более.
ИИИИИИИИИИ    21.05.2019, 14:33
Оценка:  +22
ИИИИИИИИИИ
Пошли нах нацики хреновы. Звездуйте в свои сёла и там всё обзовите вашими сраными бандерами. Не хрен в Киев лезть!
s_e    21.05.2019, 14:34
Оценка:  -19
s_e
"киевский" отозвался )
ИИИИИИИИИИ    21.05.2019, 14:37
Оценка:  +19
ИИИИИИИИИИ
Прикинь. В третьем поколении, в отличие от тебя, селюка. Всё засрали уже, развалили и валите теперь в польшу плошки драить. очень патриотично драить - с гимном))
doc1    21.05.2019, 16:35
Оценка:  -6
doc1
ИИИИИИИИИИ
В третьем поколении??Это когда в 86-м полесские сёла на Проещину переселили??? Залупа ты в пальто а не киевлянин!
s_e    21.05.2019, 14:39
Оценка:  -17
s_e
Борщаговку от Троещины попробуй отличить, перед тем как ставить дизлайк )
Катилин    21.05.2019, 14:42
Оценка:  +13
Катилин
Шо там нарики трутся, шо там. На Борщаге правда побольше всё таки, но там традиции древние=)
s_e    21.05.2019, 14:47
Оценка:  -15
s_e
Это вся тема, которая тебя интересует о Киеве )
s_e    21.05.2019, 14:51
Оценка:  -15
s_e
Аватар с курицей смени
Катилин    21.05.2019, 14:52
Оценка:  +13
Катилин
Это одно из различий между Троешкой и Борщагой, а ещё раньше, когда Чоколовка была Зализнычным рай-ном, а не Соломенским, там ходили и вылавливали нариков с Борщаги, благо ходить недалеко, через железку, и тренировались на них) Как и на чертах. Чертов по мове выкупали.
Катилин    21.05.2019, 14:52
Оценка:  +12
Катилин
Мне нравится эта курица, она свидомым глаза клюёт.
s_e    21.05.2019, 14:54
Оценка:  -13
s_e
Вот теперь я понял какой ты "украинец" )
Катилин    21.05.2019, 14:57
Оценка:  +14
Катилин
Я родился на Подоле, в Киеве, в Киеве живу всю сознательную жизнь, и мне всё было норм, пока село не поехало в Киев за длинной гривней. Украину я люблю, я нацистов не люблю.
s_e    21.05.2019, 14:58
Оценка:  -13
s_e
Попробуй сейчас на борщагу сунуться с такими мыслЯми, обе куриные бошки оторвут )
Катилин    21.05.2019, 15:00
Оценка:  +11
Катилин
И по моим подсчётам, если при УССР ещё вписывали графу национальность, там было написано украинец, да и паспорт сейчас украинский. Мова и литература - 5 была всегда. Х.з., калину на Аллее славы посадить даже успел. Как можно быть ещё более украинистым украинцем? Поехать в своих людей пострелять?
Катилин    21.05.2019, 15:00
Оценка:  +9
Катилин
На Борщаге селюки с Житомира и Бердычива переехали, там киевлян остались единицы.
s_e    21.05.2019, 15:00
Оценка:  -10
s_e
"любитель" Украины
Катилин    21.05.2019, 15:02
Оценка:  +9
Катилин
Украину люблю - чмырей которые поехали стрелять в своих людей, и продали Украину, - не люблю. Как то так. Но от этого я не стал "не украинцем".
s_e    21.05.2019, 14:31
Оценка:  -15
s_e
И тебе, перед тем как пи@деть, не мешало бы аватар сменить
Катилин    21.05.2019, 14:38
Оценка:  +14
Катилин
Если мне, то я специально его всунул, чтоб титульных задр@чивать. Я от этого кайфую))
s_e    21.05.2019, 15:12
Оценка:  -8
s_e
)) дрочи дальше )
Хулиганка*    21.05.2019, 14:12
Оценка:  +16
Хулиганка*
10 калек качают права, всех за жабры и к деду Лукьяну на дачу....
Ditrich    21.05.2019, 14:08
Оценка:  +17
Ditrich
бандерівців ГЕТЬ!!!/ бандеровцев ВОН!!!/ banderovtsy, FUCK OFF!!!/ banderovtsy, GEH RAUS!!!
s_e    21.05.2019, 14:07
Оценка:  -22
s_e
Одно кацапье в коментах на Украинском сайте ))
Катилин    21.05.2019, 14:08
Оценка:  +16
Катилин
Расслабься человек 24.23%
s_e    21.05.2019, 14:19
Оценка:  -19
s_e
Да ну... давно наблюдаю, здесь до сих пор те же лица, когда Зе и не пахло кандидатом в президенты )
Катилин    21.05.2019, 14:21
Оценка:  +18
Катилин
...И ни разу не допускал мысли, что это могут быть украинцы, которые трезво оценивают ситуацию в стране, начиная с 2014г. и немного не согласны с этой хернёй?
s_e    21.05.2019, 14:23
Оценка:  -15
s_e
Судя по их прежним коментам, имели в виду они Украину
s_e    21.05.2019, 14:25
Оценка:  -15
s_e
Особенно щирый украинец КозЕл )
ИИИИИИИИИИ    21.05.2019, 14:35
Оценка:  +13
ИИИИИИИИИИ
пнх убогий. что на пишешь-то на кацапском?
s_e    21.05.2019, 14:44
Оценка:  -14
s_e
До тебя щира українська просто не дойет )
COZEL    21.05.2019, 12:45
Оценка:  +22
COZEL
СВОБОДА ТОЛЬКО ЧТО И УМЕЕТ, ПОДСТРИГАТЬ КАРПАТЫ И ГНАТЬ ЗАРУБЭЖ, ВАЛИТЬ ПАМЯТНИКИ, ИДИОТЫ СИФИЛИТНЫЕ
Катилин    21.05.2019, 12:31
Оценка:  +22
Катилин
Самое интересное - красно-чёрная тряпка, одна из символик используемых теми кто служил нацистам, то есть весь митинг нарушил этот же закон))
doc1    21.05.2019, 13:00
Оценка:  -20
doc1
Самое интересное тряпка аквафрешь! Еще Власов обещал что она будет над кремлем!
sugar77  (аноним)  23.05.2019, 15:03
Оценка:  0
sugar77
хорош тут гавкать из за бугра пд
Мыкола    21.05.2019, 11:33
Оценка:  +23
Мыкола
При коммунистах была уверенность в завтрашнем дне и экономика росла в худшие времена на 6% в год ! А вы ,бандерлоги, только и научились кричать Слава... заталкивая Укракину в слаборазвитые страны Африки ! Идите вы нах...
doc1    21.05.2019, 13:00
Оценка:  -20
doc1
Так сиди себе в своей казламордии уверенный, нафиг уверенностью делиться с какими то хохлами?!