Переключиться на мобильную версию

В Киеве нашли поселение, которому три тысячи лет

Остатки поселения обнаружили под одной из церквей во время работ по реконструкции. Найдены элементы постройки, домашняя утварь и украшения.
В Киеве нашли остатки старинного поселения
В Киеве нашли остатки старинного поселения
fakty.ua

Во время реконструкции церкви Спаса на Берестове в Киеве археологи обнаружили остатки поселения IX века до нашей эры. Об этом сообщают Факты в четверг, 26 сентября.

Читай также: Во Франции откопали аналог Стоунхенджа

Остатки поселения датируются ранним железным веком, сообщил заведующий научно-исследовательским сектором археологии Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Сергей Тараненко. Отмечается, что это чуть ли не самое северное из обнаруженных археологами поселений чернолесcкой культуры. По его словам, можно с уверенностью утверждать, что здесь было целое поселение.

Найдены остатки одной постройки, домашняя утварь и характерные украшения. К примеру, были обнаружены глиняная столовая, тарная и кухонная посуда, бронзовая бляшка и подвеска. Один из сосудов найден почти полностью целым. Красками на них ничего нарисовано не было. Орнаментированы сквозными проколами. Также есть вмятины от пальцев и следы от специального штампа, которым прочерчивали геометрический орнамент.

 

Напомним, что ранее на Хортице обнаружили древнее святилище, которому пять тысяч лет.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Комментариев (20)
Отсортировать по дате Вниз
Alexander!!!    27.09.2019, 12:13
Оценка:  -2
Alexander!!!
древние укры
Брюква_и_Клюква    27.09.2019, 19:33
Оценка:  +2
Брюква_и_Клюква
А почему нет? У Вас на Рязани до сих пор темные века.
Яроcлав    27.09.2019, 11:27
Оценка:  +5
Яроcлав
Вата наверное эту статью посещать сосцыт)))) Потому что вот им прямое доказательство, что они потомки ордынцев.
farfalle    27.09.2019, 12:55
Оценка:  -8
farfalle
Сколько лет Украина лежала под турками и татарами? Там уж давно ни одного арийца от кочевников не осталось
Aнтилох    27.09.2019, 07:25
Оценка:  +2
Aнтилох
3 тысячи лет назад на месте москвы дикие кассапы по деревьям прыгали !))
Кайдаш    27.09.2019, 08:32
Оценка:  0
Кайдаш
Болото с останками жаб под Кремлём откопали ))))
farfalle    27.09.2019, 11:25
Оценка:  -7
farfalle
А скажи - из какого города перенесли столицу Руси в Киев?)
Яроcлав    27.09.2019, 11:29
Оценка:  +4
Яроcлав
Ну не из мАсквы ж конечно!!!!
Столица Руси всегда была на территории современной Украины!!!
Украинцы, это и есть потомки Русичей, это мы Славяне, а вы - сброд со всего узкоглазого мира и золотой Орды!!!!
Яроcлав    27.09.2019, 11:31
Оценка:  +5
Яроcлав
И повадки у вас ордынские остались (отжать, разбомбить, убить, присоединить), это генетическое у вас! А водку бухать - от Угро-Финнов!!!!
farfalle    27.09.2019, 11:54
Оценка:  -8
farfalle
Чеж ты такой тупой-то?? Значение Русь неотрывно связано с Рюриком и его потомками. А поскольку Рюрик дальше Великого Новгорода не бывал, то можно сказать, что Русь зародилась именно в Великом Новгороде, но после его смерти и переезда наследника в Киев этот термин стал ассоциироваться именно с Киевом
farfalle    27.09.2019, 11:55
Оценка:  -8
farfalle
Какая такая Киевская Русь?) Не было никакой Киевской Руси, был Киевский каганат) не, Русь была, но этот термин распространялся только на Киевское княжество. И именно периоду, когда престол великого князя находился в Киеве и получил в 19 веке от российских историков название Киевской Руси.
farfalle    27.09.2019, 11:55
Оценка:  -8
farfalle
Когда престол перенесли во Владимир, а потом в Москву, получили от тех же историков термин Владимирская Русь и Московская соответственно. Сохранились документы тех времен, и ни Галицко-Волынское, ни Великий Новгород, ни Псков, ни другие княжества не были частью так званной Киевской Руси
farfalle    27.09.2019, 11:56
Оценка:  -8
farfalle
И только после того, как земли всех княжеств были собраны в руках Великого князя Московского все эти земли стали именоваться Русью
Яроcлав    27.09.2019, 11:58
Оценка:  +4
Яроcлав
farfalle - так может это ты тупой? А Новгород где??? На пАдмасковье, что ли?
Ну ты тупооой)))) Может потому что ордынец?
farfalle    27.09.2019, 12:04
Оценка:  -10
farfalle
Где? Ну не в Лохляндии же. У вас в то время еще первобытные люди бегали
farfalle    27.09.2019, 12:04
Оценка:  -10
farfalle
И да, напомни мне связь русского языка с финским. Что общего?
farfalle    27.09.2019, 12:06
Оценка:  -9
farfalle
Заодно вот этот свой бред теперь прокомментируй - Столица Руси всегда была на территории современной Украины!!!
ВыВсеВрети    27.09.2019, 12:35
Оценка:  +5
ВыВсеВрети
дурачок, уззкий язык это тюркский и производные фамилий юсуповы, кутузывы, суворовы...и многие другие....)))))))
историю который раз хотят переписать на росии, но есть летописи и в других странах!....)))))))
farfalle    27.09.2019, 12:54
Оценка:  -8
farfalle
То финно-угорский, то тюркский, вы уж там определитесь. А то я напомню про турецкие шаровары и монгольский чуб...
ВыВсеВрети    27.09.2019, 14:57
Оценка:  +3
ВыВсеВрети
на счет чуба, в римской летописи записан как выглядел Киевский князь Святослав (это отец князя Владимира)
так как был бой в Софии (столица Болгарии)))). он туда ходил дань собирать!)))). так вот он был с оселедцем на голове и длинными усами, а на сет своих бурят узбагойся, оборванец!....))))))))