На Печерске застройщик уничтожил усадьбу XIX века

Памятник архитектуры снесли ради строительства высотки
На Печерске застройщик уничтожил усадьбу XIX века

В центре Киева незаконно снесли памятник архитектуры и градостроительства местного значения – усадьбу на улице Лабораторной, 9-Б. В связи с инцидентом Департамент охраны культурного наследия готовит обращение в полицию и Министерство культуры.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Читай также: Суд разрешил уничтожить сквер на Печерске под строительство ЖК

В КГГА напомнили, что в октябре Верховный Суд открыл кассационное производство по делу о снятии статуса памятника архитектуры и градостроительства местного значения с усадьбы. Департамент охраны культурного наследия выступает третьим лицом по делу на стороне ответчика – Минкультуры.

%img2huge%

До сих пор заседание не было назначено, однако застройщик, несмотря на это и на действующие предписания, снес памятник архитектуры. Кроме того, памятник до сих пор находится в Государственном реестре недвижимых памятников Украины.

В КГГА назвали инцидент “не просто дерзким пренебрежением законодательством, а преступлением против культурного наследия, против нашей истории“.

Читай также: Угрожал взорвать дом на Майдане: Стала известна фамилия владельца незаконной надстройки

Напомним, застройщик – компания SkyProjekt обращалась в Минкульт с иском о снятии статуса памятника с усадьбы. ООО “Скайпроджект“ через Окружной админсуд Киева и Шестой апелляционный административный суд Киева отменил приказ Минкультуры от 15.09.2010 706/16-10, которым дом был занесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Однако Минкульт обратился с кассационной жалобой в Верховный Суд. Сейчас судебный процесс продолжается.

В КГГА уточнили, что застройщик хотел снести памятник для застройки участка. Конечным бенефициаром ООО “Скайпроджект“ является Александр Глимбовский, тесть экс-главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK