Переключиться на мобильную версию

Институт Нацпамяти рассказал, что будет с мостом Патона и Родиной-Матерью в Киеве

Советские памятники деккомунизируют. Обещают сделать это цивилизованно.
Что поместить на щит Родины-Матери вместо герба СССР, пока не придумали
Что поместить на щит Родины-Матери вместо герба СССР, пока не придумали
depositphotos.com/

В столице подпали под декоммунизацию символы города, известные на весь мир. Так, в частности, противники советского прошлого предложили “решить вопрос” с мостом Патона, памятником Щорсу и статуей Родина-Мать.

Читай также: На Одесчине памятник Ленину стал святым

Об этом сообщил в эфире канала “Украина 24” руководитель Института Национальной памяти Антон Дробович.

По словам Дробовича, эти культурные объекты важны для Киева, они выделяют его среди прочих городов. Поэтому вопрос с их декоммунизацией, по его мнению, необходимо решить цивилизованно.

Читай также: На Полтавщине восстановили декоммунизированный памятник главе СССР

Так, в случае с мостом Патона директор УИНП предлагает ограничиться удалением советских гербов. Их можно убрать в процессе реконструкции, которая как раз сейчас проводится. На место советской символики предлагается поместить портреты отца и сына Патонов и приурочить к недавнему уходу из жизни 102-летнего Бориса.

Памятник Щорсу по инициативе активистов могут задрапировать в черный латекс, а рядом разместить табличку с информацией о деятеле. С Родины-Матери нужно так же, как и с моста, снять советскую символику. Но там есть риск нарушить целостность скульптуры, так что демонтировать герб со щита придется максимально аккуратно. После того, как его удалят, нужно будет подумать о символике на замену.


Напомним, ранее мы писали, что житель Киева “декоммунизировал” городской парк Победы.

Комментариев (29)
Отсортировать по дате Вниз
Брюква_и_Клюква    25.08.2020, 21:02
Оценка:  +19
Брюква_и_Клюква
Раскудахтались лахтинские боты. Илите нахер на свой Моксель и там выражайте свою озабоченность по поводу моста имени Кадырова, который собственноручно убил 100 ваших солдат
Компанит    25.08.2020, 18:39
Оценка:  +2
Компанит
Голобородько говорил и пи..дят, и Пиз..ят. Так вот было и продолжается: и Пи...дят, и Пиз...ят. Сначало что-нибудь своё постройте, а потом память УНИЧТОЖАЙТЕ.
Брюква_и_Клюква    25.08.2020, 20:55
Оценка:  +17
Брюква_и_Клюква
Ты уже построил, старый мудак, атомную станцию возле трехмиллионного города.
Компанит    25.08.2020, 18:31
Оценка:  +3
Компанит
Как же вы боитесь советского прошлого? Это молодежи можно пудрить мозги, а мне 60. Начиная с 90-х у меня украли все: и деньги, и будущее, жизнь. Такие как Кравчук, Кучма и т. д. не развалить Союз, досих пор бы Ленина в ж.....у целовали.А тут смотришь демократии заделались. А сейчас...
Брюква_и_Клюква    25.08.2020, 20:51
Оценка:  +16
Брюква_и_Клюква
Ленин умер в 24, чувак. Кучма не мог бы его целовать, даже если бы хотел. У тебя старческая деменция, алкоголик тамбовский
Afon52    25.08.2020, 18:14
Оценка:  +18
Afon52
дебільна скульптура Баби спотворює Київ від самого її початку
рані повертаєшся додому з Борисполя - зустрічають схили Дніпра з церквами
потім з"явилось те совецьке одоробло!...
у советів творчий смак взагалі був відсутній ;;-)
Хюндай    25.08.2020, 16:41
Оценка:  -3
Хюндай
Мозг вам нужно удалить.
Vixerunt    25.08.2020, 17:12
Оценка:  +19
Vixerunt
а что вы хотите это русофобия которую вы сами и расплодили убивая украинцев на Донбассе и забирая то что вам не принадлежит. Теперь тут ничем расийским пахнут и не будет даже если это будет в ущерб Украине.
alexgr    25.08.2020, 17:29
Оценка:  -23
alexgr
так снести все это нахрен и всего делов!!! Метро бетоном залить!
alexgr    25.08.2020, 17:29
Оценка:  -23
alexgr
так снести все это нахрен и всего делов!!! Метро бетоном залить!
Хюндай    25.08.2020, 22:10
Оценка:  0
Хюндай
Плюй плюй в колодец тебе с него не пить.
Alex24567    25.08.2020, 16:02
Оценка:  +24
Alex24567
а чего у киевлян не спросят, что делать?
TRIGER25    25.08.2020, 16:12
Оценка:  +20
TRIGER25
а зачем ? можно подумать кто тo из киевлян у власти ... Им дали право голоса в 2013 году они уже высказали свое мнение - пусть лучше весь город горит чем Янык у власти ))))
John*B    25.08.2020, 15:42
Оценка:  -21
John*B
Фаллос афроамериканца на шит Родине Мать водрузите-вечный символ! Будет потомкам память о членоголовых правящих в наше время)
ЗаелоПластинку    25.08.2020, 18:22
Оценка:  +19
ЗаелоПластинку
Нам памятник твоего царя не нужен
olivan    25.08.2020, 14:53
Оценка:  -1
olivan
Не понял, Ветрович что, фамилию сменил?
Мидди    25.08.2020, 14:10
Оценка:  -2
Мидди
То есть от собственной Матери отказались! А мост Патона?! Конструктор Великий человек,но жил и творил в другие годы.Так теперь мост уничтожить??????А нынешние киевляне в чём виноваты?? Вы же мост хороший взамен не построите!
Брюква_и_Клюква    25.08.2020, 20:53
Оценка:  +17
Брюква_и_Клюква
Идиотка, ты читаешь статью? Наоборот, предложено разместить портреты отца и сына Патонов вместо вонючих коммуняцких серпов.
Мыкола    25.08.2020, 13:54
Оценка:  -22
Мыкола
Моя семья больше ни одного голоса за Зе и его зеленую команду не даст. Это такие же фашисты, как и галичане, сотрудничающие с гитлеровцами во время войны, а теперь чувствующие себя героями. И этот институт беспамятства только и делает, что разделяет украинское общество на своих и чужих