В Киеве задержали одного из руководителей ИГИЛ

Террорист находится под арестом сроком 40 суток. Уже начата процедура экстрадиционной проверки.
В Киеве задержали одного из руководителей ИГИЛ
СБУ

В Киеве задержали одного из руководителей террористической организации "Исламское государство", который был в международном розыске. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в среду, 9 сентября.

"В столице Служба безопасности Украины задержала одного из руководителей международной террористической организации "Исламское государство", который находится в розыске по линии Интерпола", – говорится в сообщении.

По полученным украинской спецслужбой данным, преступник является выходцем из одной из постсоветских стран и входит в руководящее звена террористов.

Установлено, что в свое время задержанный был заместителем известного чеченского исламиста Ахмеда Чатаева, которого подозревают в организации теракта в международном аэропорту Ататюрк в 2016 году. Иностранец участвовал в боевых действиях на территории Сирии и Ирака, занимался подбором и подготовкой боевиков, организацией терактов, – говорится в сообщении.

В 2018 году террорист по поддельным документам незаконно прибыл в Украину. В Киевской области он создал преступную группировку, в которую входили выходцы из стран Центральной Азии. По оперативной информации, за это время он продолжал осуществлять координацию ячеек ИГИЛ за рубежом.

"Задержали террориста в столице. Сейчас он находится под арестом сроком 40 суток. Начата процедура экстрадиционной проверки. СБУ также проверяет возможную причастность международного преступника и участников преступной группировки к подготовке террористических актов на территории Украины", – добавили в СБУ.

Cмотрите фотогалерею: В Киеве задержали одного из руководителей ИГИЛ

Напомним, в середине августа СБУ задержала в Житомире участника "Исламского государства". Он прибыл в Украину для избежания уголовной ответственности и пытался легализоваться.

Задержанный "эмир" ИГИЛ планировал теракт в Софийском соборе

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK