В Киев пришла метеорологическая осень – синоптики

В этом году приход осени был самым поздним за всю историю наблюдений
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Киев пришла метеорологическая осень – синоптики
depositphotos.com

В четверг, 15 октября, в Киев пришла метеорологическая осень. Об этом сообщает официальный сайт Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

Читай также: В Украине выпал первый снег

“Впервые за 140 лет в этом году праздник Покровы завершил метеорологическое лето. 15 октября в Киев пришла метеорологическая осень“, - говорится в сообщении.

По данным метеорологов, среднесуточная температура воздуха в столице опустилась ниже 15 градусов и составляла +12,3°С, что и является признаком наступления метеорологической осени.

Читай также: Синоптики назвали дату похолодания в Украине

По прогнозам Украинского гидрометцентра температура воздуха и в дальнейшем будет снижаться. До сих пор самой поздней датой наступления метеорологической осени в Киеве было 7 октября – в 1999 году.

Также в Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского подсчитали, что нынешнее метеорологическое лето в целом длилось 132 дня – с 5 июня по 14 октября. Самым длительным же лето было в 2012 году – 166 дней.


Напомним, ранее сообщалось, что с пятницы в Украину придут холод и дожди. В некоторых регионах термометр покажет не больше +13 градусов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK