"Сливал" секреты боевикам: В Киеве задержан подполковник

Высокопоставленный чиновник ГФС поставлял сепаратистам стратегическую информацию
"Сливал" секреты боевикам: В Киеве задержан подполковник
ssu.gov.ua

В Киеве подполковник Государственной налоговой службы поставлял секретную информацию боевикам из террористической группировки “ДНР“. Об этом информирует пресс-центр Службы безопасности Украины.

Читай также: СБУ отреагировала на неявку Шария к следователю

“Оперативники спецслужбы установили, что подполковник налоговой службы Главного оперативного управления ГФС Украины в течение длительного времени несанкционированно копировал информацию, которая обрабатывается в автоматизированных системах“, - говорится в сообщении.

По данным СБУ, подполковник передавал боевикам персональные данные работников правоохранительных и разведывательных органов Украины, снабжал их информацией о государственных закупках, в том числе о выполнении государственного оборонного заказа. Также в руки оккупантов попадала и другая информация, имеющая стратегическую важность для государства.

Читай также: СБУ расследует поставки угля из “ЛНР“ в Украину

Отмечается, что злоумышленник был задержан по месту жительства после того, как переправил врагу тайный документ. Ему уже сообщили о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч. 1 ст. 328 (разглашение государственной тайны).

Максимальное наказание, которое грозит подозреваемому – лишение свободы на 15 лет с конфискацией имущества. Следователи уже запросили у суда арест для подполковника.

Читай также: Под санкции попадают Медведчук и Марченко

Во время обысков у него изъяты технические приборы и документы, которые “беспрекословно подтверждают преступную деятельность подозреваемого“.


Напомним, вчера в Харькове задержан агент России, который собирал данные о новом танке. Мужчину завербовали во время его поездки в РФ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK