В Киеве появится новый памятник

В Киеве появится новый памятник
Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

Об этом сообщил депутат Киевсовета, глава Постоянной комиссии по вопросам культуры и член комиссии КГГА по вопросам наименований и памятных знаков Александр Бригинец.

"Установление памятника планируется на одной из площадей поблизости от Михайловского Златоверхого. Безусловно, его имя, уважаемое во многих странах, должно быть отмечено и в Киеве, например, его именем названы Софийский государственный университет в Болгарии и самый большой храм Македонии - в Скопье", - отметил Бригинец.

Кроме того, по информации Бригинца, комиссия по переименованию улиц на своем заседании рассмотрела предложение о переименовании улицы Симона Петлюры (бывшая улица Коминтерна) в улицу Безаковскую.

"Инициаторам переименования было единогласно отказано, поскольку улицу именем одного из лидеров УНР названо в соответствии с Указом Президента, и переименование полностью отвечало установленной законом процедуре”, - объяснил Бригинец.

Бригинец обратил внимание, что в состав комиссии по вопросам наименований и памятных знаков КГГА входит 26 специалистов в сфере истории, культуры, языкознания, киевоведения. Возглавляет комиссию один из заместителей председателя КГГА.

Комиссия не проводила заседания более полугода в связи с переформатированием киевской городской власти.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK