СМИ: На въезде в Киев появится здание в виде шара

СМИ: На въезде в Киев появится здание в виде шара
Фото Газеты по-киевски

Как сообщает издание проект Европейские ворота будут реализовывать на въезде в столицу со стороны Житомира. По замыслу архитекторов ООО Лиценз и АРХ, семиэтажное здание в виде шара закрепят на двух подпорках на пересечении проспекта Победы и проспекта Палладина.

"Технически это решается просто. По типу мостовых конструкций. Шар будет подвешен на высоте 20 м над дорогой на пилонах. Его размер - 42 м в диаметре. Но он будет легким, основное пространство внутри займет атриум, а еще будут офисные помещения и торговля. Объект будет просматриваться на расстоянии 25-30 км от Киева. Ночью шар будет светиться, зрелище будет очень необычное", - рассказал разработчик проекта Олег Слепцов.

По словам Слепцова, общественный центр над дорогой выполняет, скорее, декоративную функцию.

"На Европейских воротах по бокам шара обустроят так называемые перехватывающие парковки - шесть уровней. Чтобы человек мог оставить машину и дальше ехать на метро", - сказал Слепцов.

А на Одесской площади, над трассой, планируют построить здание в виде часов. С круглым циферблатом и даже стрелкой на четырех ногах-подставках. На Харьковской площади ЧП Архитектурная студия С. Юнаков запроектировала офисный центр в 60 этажей.

"Проект будет реализован. Комплекс планируется построить на въезде со стороны Борисполя", - сказал руководитель студии Сергей Юнаков.

По словам архитекторов, высотные здания на окраинах никому не портят исторический центр, а также уводят поток транспорта с перегруженных центральных улиц и предоставляют рабочие места на окраинах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK