В Киеве первые больничные кассы начнут работать в январе

В Киеве первые больничные кассы начнут работать в январе
АР

Согласно решению, чтобы стать членом больничной кассы, необходимо в декабре прийти в любую поликлинику и подписать договор, а затем регулярно платить по 30 гривен в месяц.

"За это член кассы сможет лечиться на 700 гривен в год. Но эта сумма только вначале будет такой небольшой, как только членов касс станет более 10 тысяч, эта сумма возрастет и до 1500 гривен", - рассказал главврач городской больницы №1, что на Харьковском шоссе, 121, Игорь Чермак.

Как отмечает издание, в его больнице собирались открыть пробную кассу, но затем в главке здравоохранения решили создать единую сеть касс по городу, которые одновременно запустят во всех медучреждениях.

"Кассы начнут действовать уже с 1 января. Они помогут сделать столичную медицину доступной для пенсионеров, малообеспеченных и приезжих", - сказала начальник главка здравоохранения Раиса Моисеенко. Взнос для малообеспеченных, пенсионеров и студентов, по словам Чермака, составит 15 гривен.

"Приезжие смогут также подписать договор с кассой, и лечиться здесь без взяток и намного дешевле, чем в частных клиниках", - говорит Чермак.

Схема пользования больничной кассой выглядит следующим образом: человек, которому необходима медицинская помощь, должен сразу же позвонить по указанному в договоре телефону врача-консультанта. Тот в свою очередь проконсультирует, в какую клинику нужно обратиться и запишет на удобное время. Лекарства, прописанные врачом, можно будет забрать либо в офисе кассы, либо их выдаст врач, а деньги за них высчитает с вашего счета.

Издание отмечает, что став членом касс, пациент может рассчитывать на бесплатные медикаменты, УЗИ, рентгены, анализы любой сложности и стационарное лечение.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK