Иммунологи: Эпидемия гриппа накроет Киев через две недели

Иммунологи: Эпидемия гриппа накроет Киев через две недели
АР

Об этом сегодня на брифинге сообщил директор Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар.

По его словам, по состоянию на 21-22 ноября в Киеве гриппом и ОРВИ заболели 18435 пациентов, из них взрослых 6222 человека, детей - 12213.

"На данный момент мы пока не дотягиваем до эпидпорога на 23%. Если брать количество заболевших на 10 тысяч населения, как требует статистика, на сегодня у нас есть 66,2 случаев на 10 тысяч, а эпидпорог рассчитан на 24 тысячи заболевших. То есть, должно быть 86 случаев на 10 тысяч населения", - сказал Назар.

В то же время он сообщил, что сейчас отмечается увеличение количества заболевших ОРВИ в среднем на 7% и больше каждую неделю.

По прогнозам Назара, превышение эпидпорога ожидается на начало декабря, учитывая перепады температуры.

Кроме этого, Назар сообщил, что в Киеве создана сеть прививочных кабинетов, где можно по желанию и за деньги сделать вакцину против гриппа.

Кабинеты функционируют в центральных поликлиниках столицы и в двух детских поликлиниках.

"В кабинете есть врач, который проводит осмотр, медсестра, которая делает прививку, есть вакцина, условия для ее хранения и транспортировки", - сказал Назар.

Он сообщил, что вакцинация стоит 80-100 гривен. По его словам, в эту стоимость входит отпускная цена вакцины (59,67 гривен), аренда кабинета и работа врачей.

Назар также сообщил, что в Украине официально зарегистрированы вакцины Ваксигрипп (производитель Франция), Инфлуа (Голландия), Флюорикс (Нидерланды), Грипол Нео и Грипол Плюс (Россия).

"По составу штаммов вируса гриппа они одинаковые. Только Грипол Плюс содержит полиоксидоний, она (вакцина - ред.), может, как иммуностимулятор немного лучше, но не применяется для беременных, все остальные вакцины для них безопасны", - сказал Назар.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения прогнозирует начало сезонной эпидемии гриппа с середины ноября до середины декабря.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK