В центре Киева ввели в эксплуатацию новый водопроводный коллектор

В центре Киева ввели в эксплуатацию новый водопроводный коллектор
Корреспондент.net

"В нашем жилищно-коммунальном хозяйстве это выдающееся событие, потому что по современным технологиям построен и вводится в эксплуатацию водопровод длиной 2,6 км, который решает очень важный вопрос - стабильное водоснабжение центральной части города", - заявил в среду глава КГГА Александр Попов.

Коллектор протянулся от улицы Глубочицкой по улице Артема до улицы Владимирской. Строительство коллектора длилось пять лет - с 2005 года, общая стоимость работ составила более 93 миллиона гривен.

"Центральная часть в условиях дальнейшего развития и строительства новых домов будет полностью обеспечена нормальной подачей питьевой воды", - подчеркнул Попов.

При этом он напомнил, что Киевсовет утвердил Программу Питьевая вода Киева, которая будет стоить 7,7 миллиардов гривен и рассчитана на период до 2020 года.

"Я могу уверенно сказать, что у нас будет возможность ее реализовать - мы уже сегодня ведем переговоры с возможными партнерами - международными финансовыми организациями, чтобы иметь дешевые финансовые ресурсы", - отметил Попов.

Он также подчеркнул, что в Киеве инженерные сети и технологии очень сильно устарели, поэтому столичные власти поставили перед собой задачу - осуществить их модернизацию в быстрые сроки.

Генеральный директор ООО Концерн Киевподземдорстрой Анатолий Гальчук сообщил, что на сегодняшний день в центральной части столицы давление в водопроводных сетях составляет 1,5-2 атмосферы, что недостаточно для нормального обеспечения водой жителей верхних этажей.

После введения в эксплуатацию нового водопровода давление увеличится до девяти атмосфер.

Он также сообщил, что Киевподземдорстрой выполнил данный проект по бестраншейной технологии без перекрытия дорожного движения по одной из центральных улиц - Артема. Коллектор проходит на глубине около 15 метров, его рабочий диаметр составляет 700 мм, причем трубопровод заключен в оболочку, что в дальнейшем облегчит замену отслуживших свой срок труб. Срок эксплуатации таких водопроводов составляет до 40 лет.

Как сообщалось, в ноябре Киевская городская государственная администрация решила построить канализационный коллектор в Дарницком районе и реконструировать коллектор в Днепровском районе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK