Украинская интеллигенция просит Януковича защитить исторический облик Киева

Украинская интеллигенция просит Януковича защитить исторический облик Киева
Пресс-служба Януковича

Под текстом открытого письма поставили свои подписи писатели Оксана Забужко, Сергей Жадан и Василий Шкляр, актеры Ада Роговцева и Богдан Бенюк, художник Владислав Ерко, музыканты Олег Скрипка, Андрей Середа и Александра Кольцова.

Причиной обращения стал снос в ночь на 30 декабря 2010 года особняка постройки 1909 года на улице Сагайдачного, 1. От главы государства требуют обязать Госслужбу охраны культурного наследия разместить в открытом доступе государственный реестр исторических и архитектурных памятников и публиковать любые вносимые в него изменения.

Как пишет газета, представители интеллигенции также настаивают на прекращении выселения музеев с территории Киево-Печерской лавры, недопущении проведения строительства на месте фундамента Десятинной церкви и введении моратория на строительные работы в охранных зонах Киево-Печерской лавры и Софийского собора.

Председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец (БЮТ) поддержал требования авторов письма, отметив, впрочем, что обратились они не по адресу: "За выполнение положений закона Об охране культурного наследия, предусматривающего обязательное обнародование реестра памятников и изменений к нему, отвечает Кабинет министров. Ответственность за исключение зданий из этого реестра и выдачу ордеров на их снос также возложена на органы исполнительной власти".

В главном управлении градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Киевской городской госадминистрации полагают, что авторы обращения преувеличивают угрозу. "Не следует присваивать статус памятника любому зданию старше 50 лет. Необходимо охранять настоящие памятники", - отметил Ъ и. о. замначальника управления Андрей Ваврыш.

По его словам, в Главархитектуры намерены решить, какие столичные здания действительно являются памятниками, и определить правила застройки исторических зон. В обсуждении примут участие эксперты в области охраны памятников и представители зарубежных архитектурных мастерских.

Напомним, памятник архитектуры - особняк 1909 года на Почтовой площади в Киеве - снесли в ночь с 29 на 30 декабря. 10 января, жители Киева, инициативные группы и музыканты провели собрание в защиту Замка Барона и других архитектурных памятников от уничтожения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK