Часть Московского моста в Киеве может обрушиться на проезжую часть

Часть Московского моста в Киеве может обрушиться на проезжую часть
Фото Комсомольской правды в Украине

Как сказал глава комиссии по вопросам культуры Киевсовета Александр Бригинец, щит могли повредить транспортники во время ремонта.

"Достаточно, чтобы сильный порыв ветра, как говорится, нажал в правильную точку, и все - конструкция мигом полетит прямо на дорогу. Это может произойти в любой момент. А весит эта штуковина тонну, а то и больше. Весной прошлого года мои знакомые альпинисты по собственной инициативе установили там стяжки, которые хоть как-то удерживают конструкцию. Об этой инициативе, кстати говоря, даже городские власти ничего не знали. Мы сами без всяких разрешений укрепили герб, поскольку чиновникам наплевать, что может разрушиться очередной символ Киева", - рассказал Александр Петращук, чеканщик, участвовавший в изготовлении герба.

По мнению Петращука, единственное правильное решение сегодня - снять герб, провести его реставрацию и водрузить обратно. Он также добавил, что причиной разрушения стали охотники за цветными металлами.

"Каркас сделан из меди и латуни. Обшит герб медью. Когда мы его осматривали, то обнаружили, что там вырезаны целые части конструкции! Вот благодаря тому, кто это сделал, крепеж и ослаб".

В то же время Сергей Новгородский, и.о. начальника Главного управления охраны культурного наследия Киева, убежден, что причин для паники нет.

"Герб пока держится надежно, и нет оснований считать, что он рухнет. Там побывали альпинисты и поставили специальные стяжки - они удерживают каркас конструкции. В то же время скажу, что я посмотрел видеоматериал, который доказывает, что герб надо срочно снимать и реконструировать. Мы уже направили письмо в Киевавтопутемост, на балансе которого находится эта конструкция. Попросили, чтобы они приняли срочные меры", - рассказал Новгородский.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK