В Киеве незаконно вырубили сквер. Прокуратура возбудила уголовное дело

В Киеве незаконно вырубили сквер. Прокуратура возбудила уголовное дело
Фото газеты Сегодня

По данным пресс-службы прокуратуры, в ночь с 10 на 11 марта предприятие, которое арендует земельный участок по указанному адресу, вырубило 89 деревьев без соответствующих ордеров и разрешений на это. В связи с этим городская власть обратилась в органы прокуратуры для проверки действий руководства предприятия и привлечения нарушителей к ответственности.

"Участок был выделен УкрСпецВодГоспБуд решением Киевсовета в 2007 году под автосалон. Потом целевое назначение изменили - в 2010 году - под строительство и эксплуатацию автозаправки с объектами дорожного сервиса. Мы проверим и законность выделения самого участка", - сказал газете Сегодня прокурор Святошинского района Василий Смитюх.

По его словам, ущерб составляет более 118 тысяч гривен, а восстановительная стоимость срубленных деревьев (сумма, нужная, чтобы вырастить такой же сквер) - почти миллион (998 тысяч гривен).

В свою очередь, замглавы КГГА по вопросам архитектуры и земельных отношений Михаил Кучук отметил, что никаких документов на строительство и вырубку деревьев предприятию не выдавали. "Да и отводить землю в такой зеленой зоне было нельзя. Мы проверим все документы на строительство за последние несколько лет, которые выдавались прошлой властью", - сказал Кучук.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины о Превышении служебных полномочий должностными лицами предприятия, в чей аренде на 15 лет находится этот участок. Виновным грозит от семи лет тюрьмы. По словам прокурора, у руководства предприятия нет разрешений и ордера на вырубку.

Напомним, в четверг, 17 марта, президент на заседании гуманитарного совета заявил, что увидел вырубленные деревья в одном из скверов столицы, который зачищали под будущую стройку. "Один из моих водителей живет в районе (Киева), в котором начали вырубать деревья. Он утром приехал, я только сел в машину, а он говорит: "Виктор Федорович, у меня в районе вырубают лес, так жалко!". Я говорю: "Где? Поехали!". И мы поехали", - сказал Янукович, пишет издание.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK