СМИ: Киевляне массово заказывают услугу по замеру радиации в квартирах

СМИ: Киевляне массово заказывают услугу по замеру радиации в квартирах
АР

Как пишет газета Сегодня, киевляне скупили все дозиметры в столичных магазинах. В интернете появились объявления с предложениями замера уровня радиации: "Измерю уровень радиации в вашей квартире, дачном участке. Услуга и цена обговаривается по телефону. Аппаратура сертифицирована. Будьте здоровы!".

"Еще до катастрофы в Японии мы решили попробовать начать бизнес. Но звонков совсем не было. Но когда случилось землетрясение и всем известные последствия, мы начали получать звонки", - рассказал сотрудник фирмы, занимающейся замером радиации. Выезд на замер в однокомнатной квартире стоит от 100 гривен в зависимости от метража.

Как пишет издание, сейчас купить дозиметр в столичных интернет-магазинах почти невозможно.

"После взрывов в Японии, то, что было в запасах, раскупили за несколько дней. Затем была еще одна поставка. Их тоже раскупили. После заводы перестали нам их отпускать, поскольку работают на большие заказы России", - рассказал изданию владелец интернет-магазина по продажам дозиметров.

Сразу после аварии на АЭС производители стали отпускать дозиметры по более высокой цене. Ранее бытовой дозиметр Терра-П стоил 900 гривен, сейчас - 1200 гривен. Прибор также можно взять в аренду. Прокат на сутки обойдется в 80 гривен. Плюс 50 гривен за инструктаж и залог - 850 гривен.

Как пишет газета, в главк ЧС ежедневно звонят люди, чтобы узнать, какой уровень радиации сегодня в городе.

"А я им отвечаю, что нормальный. Мы ведем специальный журнал после трагедии в Японии. Каждый день у нас происходит замеры. Сейчас уровень у нас 0,15 микрозиверта. Допустимая - 0,30. А обычно у нас на уровне 0,11 микрозиверта. Но такие скачки бывают. Это нельзя с Японией связывать", - рассказал изданию начальник главка ЧС Виталий Пшеничный.

Напомним, в марте журналисты ТСН в прямом эфире сделали замер уровня радиоактивного излучения в Токио и Киеве. Оказалось, в Киеве уровень радиации вдвое выше, чем в Токио.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK