В Киеве впервые пройдет международный полумарафон

В Киеве впервые пройдет международный полумарафон
АР

Как сообщает Багнет, дистанция пробега составляет 21097 м,что вдвое меньше марафонской, за что мероприятие и получило названиеполумарафон. Такие щадящие условия открывают возможности участия гораздобольшему числу человек. Так, в соревновании смогут принять участие дети иподростки в возрасте от 3 до 16 лет, а самому старшему из ужезарегистрированных бегунов - 71 год.

Вполумарафоне помимо жителей нашей страны примут участие иностранные граждане.

Беговая трасса полумарафонапройдет по историческому центру Киева и охватит Крещатик, БольшуюВасильковскую, Межигорскую, Банковскую и ряд других центральных улиц. По словаморганизаторов это сделано для того, чтобы у бегунов была возможностьрассмотреть достопримечательности украинской столицы.

Помимо основной дистанции (21 097метров) все зарегистрированные желающие смогут принять участие еще в несколькихзабегах: Киевский полумарафон - команда, Банковская пятерка на 5 000 метров иДетский забег дистанция которой будет символичной - 500 метров.

Об основных аспектах проведенияполумарафона на брифинге поделились заместитель директора Киевского городскогополумарафона, Константин Железов, мастер спорта международного класса,рекордсмен Украины по марафонскому бегу, Дмитрий Барановский, и начальникотдела политики, прессы и информации представительства Европейского союза вУкраине Золтан Салаи.

По словам представителя ЕС вУкраине Золтана Салаи, соревнования подобного рода помогут нашей стране ещебольше приблизиться к Европе.

"В странах Европы подобные забегиуже давно стали традицией. В них принимают участие до 40-50 тысяч человекодновременно. Участников могло бы быть и больше, но зарегистрировать их непредставляется возможным из-за ограниченности трассы – в Европе, как вы знаете,довольно узкие улочки и их пропускная возможность невелика. Ради участия вподобных марафонах, люди съезжаются со всех концов земного шара и проходят регистрацию,чуть ли не за полгода. При этом никто из местных жителей не возмущается, чтораз в год в определенные дни для автотранспорта перекрывают улицы. В Берлине,скажем, трасса охватывает не просто две-три улочки, она тянется через весьгород. И на протяжении всего пути можно встретить огромное количество зрителей.В этом направлении Украина делает пока только робкие шаги. Будем надеяться, чтов скором будущем украинские забеги станут не менее популярными, чем европейские",- сказал Салаи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK