В Киеве жителям полсотни домов снизят квартплату

В Киеве жителям полсотни домов снизят квартплату
Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

Как пишет газетаСегодня, в столичной мэрии признают, что насчитывать за содержание дома свыше трехгривен за квадратный метр - это дорого, поэтомувласти намерены уменьшать площадь придомовой территории.

"Мы решили снизитьтариф, исключив из платы за придомовую территорию детские и спортивныеплощадки, скверы, которыми пользуются жители нескольких домов, а платит толькоодин дом. В бюджете столицы мы постараемся найти средства, чтобы оплачивать ихуборку и не перекладывать на жителей. К тому же мы нашли ошибки ЖЭКов:например, в тариф они включили обслуживание служебного автомобиля начальникаЖЭКа. Это неправильно, начальник жэка может иметь авто, но не жильцы должны егооплачивать", - рассказал первый зам главы КГГА Александр Мазурчак.

В ГИВЦ уточняют,что менять квартплату будут лишь тем, у кого она выше трех гривен за квадратныйметр, пишет издание.

"Кроме того, береммы во внимание только коммунальные дома, поэтому в этот список не входят ОСМД икооперативы. А также тариф не изменится в невысоких постройках с небольшимколичеством жильцов - тут снизить никак не получится. Пересчитывать тариф замарт, апрель и май уже не будут. Пониженный тариф жильцы получат в июле вплатежке за июнь", - сказал руководитель ГИВЦ Станислав Каплуненко.

На следующейнеделе, после того как все пересчитают, власти обещают дать адреса домов, гдеизменится квартплата. А в платежках четко указать, что тариф в данном доме былпересчитан.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK