В Киеве начали водить экскурсии по крышам

В Киеве начали водить экскурсии по крышам
Фото газеты Сегодня

Как пишет газета Сегодня, руфер (так называют себя любители крыш.- ред.) Андрей Стрижеконь впервые залез на крышу в начале прошлого года.

"Хотел преодолеть свой страх высоты. А водить на крыши людейначал, когда одному мне там стало скучно. В среднем весной и летом провожу подве-три экскурсии в месяц", -рассказал изданию Андрей.

"Чем сложнее попасть на крышу, тем ниже стоимость: людям-то будетнекомфортно, можно испачкаться. Иногда меня просят провести на высотку дляромантического ужина при свечах. Бывает наоборот - устраиваем вечеринку длякомпании друзей", - рассказывает руфер.

Как пишет издание, заказать экскурсию можно в соцсетях.

Сегодня посетила с экскурсией крыши трех столичных домов. С крыши 21-го этажа одной из высоток возлеметро Дворец Украина было видно почти пол-Киева: Николаевский костел, Байковоекладбище, Голосеево. Дальше, недалеко от Майдана Незалежности, мы зашли накрышу жилой девятиэтажки. С высоты одной из 16-этажных высоток Оболонских Липоклучше всего видно Троещину, Воскресенку,Днепр и даже центр с аркой Дружбы Народов, пишет издание.

Так, чтобы забраться на самыенедоступные высотки, руферы разработали множество вариантов, пишет издание.

"Обойти бдительных консьержей достаточно просто: можно назватьнаугад любой номер квартиры, которая есть в этом подъезде, "подкупить"шоколадкой, или же попросту предложить немного денег. А вот в самых "труднодоступных" домах можно переодеться в формуразносчика пиццы или работника ЖЭКа", - рассказал руфер. Но в такие здания экскурсии не водят, такжекак и в элитные дома, пишет издание.

"Там все крыши на замках, а бывает - и с видеокамерами", -рассказывает Андрей.

Проект Интересный Киев в эту субботу впервые проводит прогулку по Советскому
Киеву

Кроме того, проект Интересный Киев в эту субботу впервыепроводит прогулку по Советскому Киеву, где за 50 гривен киевлянам покажут бывшеездание КГБ, Дом киевского военного округа, и даже расскажут секреты экс-музеяЛенина.

"А совсем скоро презентуем новую нестандартную карту столицы,какую именно, пока секрет", - рассказал нам руководитель проекта АрсенийФинберг.

А в мэрии горожан и туристов собираются развлекать экскурсиями постоличным подземельям и пещерам, поездкой на ЧАЭС, к археологическим памятникамтрипольской культуры и даже обещают катать на воздушном шаре.

"Ко Дню Киева в Гидропарке будет работать воздушный шар, которыйподнимет киевлян на высоту 150 метров, чтобы они могли полюбоваться видомКиева", - говорит замглавы КГГА Александр Мазурчак.

"А мы, например, думаем о том, чтобы показывать дома, где жилибывшие и нынешние правители города и страны. Еще продумываем экскурсию памятиЛобановского, она фанатам будет интересна", - рассказала изданию экскурсоводЕлена Кролевец.

Напомним,  2 апреля, по Днепру открыли экскурсионные прогулки на теплоходе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK