В аэропорту Жуляны начали строить международный терминал

В аэропорту Жуляны начали строить международный терминал
Фото Корреспондент
 Об этом говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

Строительство терминала ведется в рамках подготовки Украины к финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Терминал возводится на месте снесенного недостроенного в 1990-е годы терминала.

Высота здания составит три этажа, общая площадь терминала - 14 270 кв. м, пропускная способность - 320 пассажиров в час. Стоимость строительства составляет 360 млн гривен.

По данным генерального директора аэропорта Киев (Жуляны) Дениса Костржевского, сейчас аэропорт обслуживает около 40 рейсов в день, примерно 20 тысяч пассажиров в месяц, что практически равняется пропускной способности терминала.

"Взлетно-посадочная полоса позволяет обслуживать на порядок большее количество рейсов, но терминал не справляется и мы вынуждены ограничивать приход новых перевозчиков. Все изменится со строительством нового терминала и реконструкцией того, что существует", - цитирует пресс-служба Костржевского.

За январь-май аэропорт обслужил 1492 рейса, в том числе 284 регулярных, приняты и отправлены 31,2 тысяч пассажиров.

Как сообщалось, коммунальное предприятие Международный аэропорт Киев рассчитывает завершить строительство нового пассажирского терминала к 2012 году.

Напомним, 8 июля прошлого года Киевсовет по результатам проведенного конкурса передал имущественный комплекс аэропорта Киев в аренду на 49 лет компании Мастер-Авиа. Голосование проходило в ускоренном режиме и без предварительного обсуждения. Между тем, на своем заседании в мае, Киевсовет отказался передавать обществу с ограниченной ответственностью Мастер-Авиа земельные участки на улице Медовой (аэропорт Киев Жуляны) для строительства и эксплуатации комплекса домов и сооружений международного аэропорта.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK