Переключиться на мобильную версию

Причиной отравления киевлян после употребления кур-гриль стал сальмонеллез

Причиной кишечной инфекции от употребления кур-гриль в Оболонском районе Киева стал сальмонеллез, заявил сегодня, 20 июня, главный санитарный врач Украины Анатолий Пономаренко.

"Из 70 случаев у 60 больных… сальмонеллез чистый, расшифрована вспышка", - сказал он.

По словам Пономаренко, была проведена проверка всех подобных мест реализации кур-гриль не только там, где был зафиксирован случай отравления в Оболонском районе, а также приняты соответствующие меры: запрещена реализация кур-гриль того производителя из-за продукции которого пострадали люди.

"На сегодняшний день состояние заболеваемости (кишечными инфекциями) в государстве стабильное, управляемое", - отметил главсанврач.

По его словам, ежегодно в стране фиксируется 30-50 вспышек групповых кишечных инфекций, в результате которых болеет около тысячи человек.

Как сообщил Пономаренко, за первое полугодие 2011 года зафиксировано 20 вспышек острых кишечных инфекций, что находится "в поле обычного сезонного уровня" заболеваемости кишечными инфекциями.

Напомним, ранее было установлено, что причиной массового отравления людей в Киеве стали не только куры-гриль, но и другие испорченные продукты, в том числе колбаса и рыба.

В Главном управление здравоохранения КГГА напоминают, что летом в связи с повышением температуры возрастает риск заболевания острыми кишечными инфекциями. Киевлян и гостей Киева призывают придерживаться гигиенических норм и правил, чтобы избежать заболеваний острыми кишечными инфекциями

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (12)
Отсортировать по дате Вниз
Лошко    22.06.2011, 04:02
Оценка:  0
Лошко
Вот оно значит как ..."На сегодняшний день состояние заболеваемости (кишечными инфекциями) в государстве стабильное, управляемое", - отметил главсанврач... А кто интересно управляет этой ... заболеваемостью ???
BIGnic    21.06.2011, 11:52
Оценка:  0
BIGnic
здается мне в наше гетто уже никто кроме сомалийских пиратов не захочет приехать,тут жопа полная)))страна дураков и подлецов.Тут им понравиться,зачем кататься на лодках,когда у дураков можно и так все отнять)
RAZDAVALO_  (аноним)  21.06.2011, 11:19
Оценка:  +1
RAZDAVALO_
всем на здоровье .........кушайте дальше хот-доги, шаурму, кури-гриль... а потом только не удивляйтесь, откуда это столько отравлений
Kahin    21.06.2011, 11:08
Оценка:  0
Kahin
Гады когда скажут кто производитель?
антирусич    21.06.2011, 06:39
Оценка:  -1
антирусич
При желании бактерию сальмонеллы можно вырастить на питательной среде в небольшой лаборатории, после этого заразить полученным штаммом ряд продуктов в супермаркете. Всё это выгодно конкурирующей фирме.
Kisa-Kruca    21.06.2011, 13:37
Оценка:  0
Kisa-Kruca
Не знаю, как насчет конкурентов, но в близлежащем СИЛЬПО теперь ажиотаж, столько народу! А в Кишеню эту все-равно не боятся многие ходить. И колбасу там, берут, и мясо, амне даже хлеб теперь там брать не хочется!
girkapravda    20.06.2011, 22:15
Оценка:  0
girkapravda
http://www.habaram.net/
Carissima    20.06.2011, 17:34
Оценка:  +6
Carissima
ни по-русски, ни по-украински... да не курей, а кур! а запятые в сложноподчинных предложениях - высший пилотаж?! "того производителя из-за продукции которого" - если установлено по чьей вине произшла "вспышка", почему не указано название "того, который..." неужели так страшно уронить репутацию недобросовестного производителя?
Media-sapiens    20.06.2011, 17:26
Оценка:  +10
Media-sapiens
"курей"?
село неасфальтированное?
ZlobbniyZusul    20.06.2011, 16:30
Оценка:  -14
ZlobbniyZusul
Причной отравления стал долбойебизм и жлобство покупателей, жалко было элоктродуховку с грилем за 400-500грн купить!
Info    20.06.2011, 18:07
Оценка:  +10
Info
при чем тут жлобство? продукция, реализовываемая в торговых предприятиях, по умолчанию обязана быть свежей и безопасной для потребителя..