СМИ: Каждый третий вагон киевского метро нуждается в ремонте

СМИ: Каждый третий вагон киевского метро нуждается в ремонте
АР

Как пишет газета Сегодня со ссылкой на информированный источник, год выпускачасти вагонов - 30-40-е годы, когда метро появилось в Москве.

"Оттуда вагоны потом поставляли нам, когда в Киеве открылось метро. Принынешних темпах закупок новых вагонов понадобится минимум десять лет дляобновления парка", - рассказал источник.

По его словам, поезда ездят со списанными деталями, которые используютсяиз-за отсутствия денег. Часть деталей в метро изготовляют сами или довариваютбракованные и выпускают на линию, отмечает издание.

"Вот конденсаторы у нас ломаются, а это увеличивает количество поломокво много раз. Также очень много трещин в тележках вагонов. С таким нельзявыпускать в рейс, но мы выпускаем, поскольку больше ничего нет. А трещины вколесах могут привести к аварии поезда", - говорит источник.

По его словам, ранее трещины определяли слесари один раз в день, сейчасиз-за увеличения этих трещин делают это дважды, к тому же еще и машинисты послесмены.

"Нельзя все время заплаты ставить. Денег на запчасти не хватает,поскольку нигде нет такой дешевой стоимости проезда, как у нас", - сказалгазете источник.

Метрополитен до осени намерен отремонтировать подвижной состав. Изданиеотмечает, что, по словам источника, чтобы капитально отремонтировать 100вагонов, нужно около 80 миллионов гривен. А купить 50 новых - 400 млн грн. В тоже время, только на проезде метро зарабатывает более 600 млн грн.

Как рассказал один из инкассаторов, в месяц с одной станции собирают 1 млнгрн, то есть за год с пассажиров из всех 49 станций получают 588 млн грн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK