Аэропорт Борисполь планирует перевести все внутренние рейсы из терминала А в терминал В

Аэропорт Борисполь планирует перевести все внутренние рейсы из терминала А в терминал В
Фото Корреспондент.net

Об этом сегодня, 30 июня, на пресс-конференции сообщил гендиректор аэропортаАнтон Волов.

"Таким образом, с 1 сентября мы планируем открыть первый в Украине трансферныйтерминал на базе терминала В", - сказал он. По словам Волова, терминал откроют с целью развития аэропорта Борисполь в хаб-транзитныйаэропорт. Таким образом, к примеру, транзитный пассажир, прилетев на внутреннемрейсе в Киев, сможет, не выходя из терминала, улететь по своему маршруту вмеждународном направлении и т.п.

"Мировые стандарты предусматривают, что трансферная зона для пассажиров должнабыть под одной крышей, чтобы людям не приходилось переходить из терминала втерминал", - отметил Волов.

По его словам, кроме того, терминал А уже превышаетсвои пиковые возможности по обслуживанию, неудобен для пассажиров, не имеетсистемы кондиционирования, поскольку при строительстве не предусматривался дляобслуживания пассажиров.

По заказу Борисполя компания Ricondo Assoсiates провела моделированиепропускной способности аэропорта и изменила проект реконструкции терминала В,которая ведется аэропортом с 2009 года. Таким образом, в терминале В добавляетсязона прилета внутренних пассажиров, зона сортировки и получения багажавнутренних рейсов (в терминале А это все делалось вручную), создаютсяполноценные трансферные зоны для транзитных пассажиров.

В целом увеличилось количество стоек регистрации, контроля. Если в терминале Азал ожидания составляет 350 кв. м, то в терминале В - 1500 кв. м, увеличиваетсяколичество выходов на посадку. При этом зал будет оборудован динамическимиперегородками, которые позволят в зависимости от пика пассажиров менять площадиожидания для внутренних и международных пассажиров.

По словам Волова, текущие пропускные способности терминала В - 1600 пассажиров вчас, после реконструкции дополнительно терминал сможет пропускать минимум еще800 пасс. в час. Пик, который может пропускать терминал А, - 600 пассажиров в час.

Аэропорт Борисполь также намерендоработать проект терминала D.

"Оригинальный проект терминала D совершенно не предусматривает трансфернойзоны, не предусматривает прием внутренних авиарейсов. Проект этого терминалабыл разработан в далеком 2005 году, когда планировалось развитие пятитерминалов в аэропорту Борисполь", - отметил Волов.

По его словам, к примеру, площадь терминала D будет более чем в два раза большетерминала в Донецке (107 тыс. кв. м против 48 тыс. кв. м), однако обслужить вдонецком терминале, где есть трансферная зона, можно восемь миллионовпассажиров в год, а в Борисполе без трансферной зоны - пять миллионовпассажиров в год.

"Терминал D сейчас является спроектированным и запрограммированным японскимиинженерами на пять миллионов пассажиров в год. Но с этой проблематикой всезнакомы : Мининфраструктуры, Нацагентство по вопросам подготовки к Евро-2012,которое помогает нам сейчас в разработке плана по доработке терминала D", -сказал гендиректор аэропорта.

По его словам, терминал начнет работу на Евро-2012, но в перспективе будетдорабатываться. Завершат строительство по нынешнему проекту, как ипланировалось, в декабре т.г., затем будет проводиться отладка систем, с темчтобы открыть терминал для обслуживания болельщиков на Евро-2012.

"Самооткрытие для пассажиров планируется к Евро, причем только для болельщиков. Всерегулярные рейсы остаются в терминале В", - подчеркнул волов.

Он также отметил, что перевод всех регулярных рейсов в терминал D аэропорта Бориспольпланируется не ранее конца 2012 года.

"Наша задача сейчас - закончить ту часть терминала, которая находится наконтракте у турецкой компании и финансируется частично за счет японскогокредита, максимально закончить в том виде, в котором оно есть, убрав всюдулишнее, то, что в последующем помешает его доработке как трансферного терминала.И сделать отдельные пристройки, доработки, предварительно на 36 тыс. кв. м,которые позволят полностью перевести все авиарейсы - и внутренние имеждународные - в терминал D, оставить в терминале F только чартеры илоу-косты, которые до этого там и планировались. А до этого терминал В намбудет служить верой и правдой", - добавил гендиректор аэропорта.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK