Переключиться на мобильную версию

В Киеве открылся первый в Украине компьютерный класс для бездомных

1 сентября в День знаний в Киеве открылся первый в Украине компьютерный класс для бездомных.

Помимо бездомных, обучаться в новом классе основам программирования смогут нарко- и алкозависимые.

По словам президента Всеукраинского благотворительного фонда Социальное партнерство Артема Макеева, каждый желающий сможет бесплатно посещать занятия. Профессионально овладев компьютером, бездомные, нарко и алкозависимые в последствии смогу, овладев специальностью, стать веб-дизайнерами, программистами.

Как сообщил Артем Макеев, программа занятий рассчитана на восемь курсов, по окончании которой каждый слушатель в случае успешной сдачи экзаменов получит сертификат программы Microsoft Unlimited Potential.

Ремонт в кабинете делали сами бездомные. В компьютерном классе десять учебных мест, оснащенных компьютерами. Обучать бездомных будут дипломированные специалисты.

По словам Артема Макеева, открытие компьютерного класса - один из этапов глобальной стратегии благотворительного фонда, которая заключается в социализации человека через овладение им новой профессией.

"Внедрение подобного подхода на государственном уровне позволило бы в значительной степени решить проблему социализации бездомных, нарко и алкозависимых, желающих вернуться к нормальной жизни в масштабах всей страны, - считает Макеев.

При реализации проекта Фонд получил техническую поддержку от компании Microsoft Ukraine, которая предоставила лицензионное ПО, проекта IDEA Открытый мир информационных технологий, которые предоставил пакет обучающих программ, а также от Правэкс-банка, которые обеспечил класс компьютерами, мебелью и оргтехникой.

Корреспондент.net

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (28)
Отсортировать по дате Вниз
buzzumm    27.08.2014, 20:39
Оценка:  +2
buzzumm
непримиримый    05.11.2013, 12:10
Оценка:  +5
непримиримый
Эзоп    06.09.2011, 18:57
Оценка:  0
Эзоп
Была такая старая поговорка - " Нах---я попу наган, если поп не хулиган?"
Вы бы им жилье какое ни какое дали, а на кой им компьютер если его и поставить некуда? Ну теоретически могут бомжи конечно и в интернет кафе заглянуть... Только потом его долго проветривать придется...
swoi    05.09.2011, 11:21
Оценка:  0
swoi
уж лучше бы открыли сразу школу танцев или курсы кулинарии....

А накормить их не пробовали?
EГORKA    04.09.2011, 23:40
Оценка:  0
EГORKA
"обучаться в новом классе основам программирования смогут нарко- и алкозависимые" - дело конечно благое как на первый взгляд, но звучит очень смешно, да и результат как по мне врядли будет толковый
Urfeen_Juise  (аноним)  04.09.2011, 21:36
Оценка:  +1
Urfeen_Juise
типа европа ! галимая показуха
Rodukova    03.09.2011, 22:13
Оценка:  +1
Rodukova
Профессионально овладев компьютером, бездомные, нарко и алкозависимые в последствии смогу, овладев специальностью, стать веб-дизайнерами, программистам и. ...усёго за 8 курсов. Ну и скажите мне кто занят в этой области, кто таких "спецов" на работу возьмет программистом или вэб-дизайнером?Страна тупеет на глазах
MadBad777    03.09.2011, 21:48
Оценка:  0
MadBad777
И как это они в последствии смогут стать программистами? Где они возьмут деньги на обучение в ВУЗе? Одних курсов маловато будет.
EГORKA    04.09.2011, 23:37
Оценка:  -1
EГORKA
зачем ВУЗ? если ты талинтливый кодер - тебя и так с руками и ногами возьмут на работу... если конечно от тебя не воняет
J*Roger  (аноним)  06.09.2011, 10:22
Оценка:  0
J*Roger
ну да среди нариков и алкоголиков талантливых немеряно ж --
форс-мажор  (аноним)  06.09.2011, 19:37
Оценка:  0
форс-мажор
не пошел бы ты егорка в песочницу лучше??!
Gator_    03.09.2011, 18:14
Оценка:  +1
Gator_
еще б придумал из них учителей и врачей делать...
Gator_    03.09.2011, 18:13
Оценка:  +1
Gator_
программисты и вебдизайнеры из алкашей и наркоманов??????????????????????? ?