Переключиться на мобильную версию

СМИ: В лесах Киевской области распылили яд, грибы не рекомендуют собирать в течение 20-ти дней

На территории, площадью более тысячи гектаров, начиная с села Новоселки и до конца Черниговской области, распылили яд. Леса на некоторое время стали опасными для здоровья людей, сообщает Р.

Как сообщает интернет-издание, яд над лесами распылили для борьбы с пильщиком - насекомым, которое уничтожило тысячи сосен. По словам киевских лесничих, подобного нашествия не было уже более 50-ти лет.

По решению специальной комиссии ситуацию признали чрезвычайной и обработали леса двумя препаратами.

Группа вирусных препаратов, к которым относится один из использованных, имеют избирательный характер и поражают не более одного вида насекомых, а потому безопасны для человека и животных. А другой препарат - инсектицид с высокой начальной токсичностью, который вызывает умеренное раздражение кожи и сильное - глаз, является аллергеном, но практически не задерживается в почве.

Как пишет издание, в лес сейчас заходить нельзя, запрещено собирать грибы - это можно будет делать не менее чем через двадцать дней после обработки.

По материалам сайта Рупор Житомира

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (28)
Отсортировать по дате Вниз
Tanusya*    06.09.2011, 13:48
Оценка:  +3
Tanusya*
Реально обрабатывали, местные видели...Только вот что не знает об этом никто, не все ж грибники новости в инете читают, а объявы только в селах на магазах висят... Как обычно, всё через одно место...
DocOleg  (аноним)  06.09.2011, 10:19
Оценка:  +5
DocOleg
Пильщики сидят в верховной раде, они же и владеют лесопилками, уничтожающими леса на украине - видели мы, как вывозят огромными лесовозами бревна.
xx000xx    06.09.2011, 00:42
Оценка:  +2
xx000xx
не указали в статье что было потрачено энное количество народных миллионов денег, на которые можно было весь этот лес спилить и саженцы 20-летней сосны закупить на западе и посадить
Остап  (аноним)  05.09.2011, 19:11
Оценка:  0
Остап
Це, значить, повністю ліси приватизовані, а щоб люди туди не пхалися і не було випадків побоїв людей власниками, вирішили дурити людей байками про хімію?
Остап  (аноним)  05.09.2011, 19:12
Оценка:  +3
Остап
але якщо справді хімія, то чому про це офіційно не заявлено?! Звідки бабльки, які потім продаватимуть по базарах, знатимуть це? В інтернеті мають дивитися, чи часом хімією не оброблено?!
wolG    05.09.2011, 18:48
Оценка:  0
wolG
Suki!!!!!!!!
ИИИИИИИИИИ    05.09.2011, 18:40
Оценка:  +6
ИИИИИИИИИИ
и ведь всё равно бабульки будут собирать и продавать в переходах..
r_vasiliy    05.09.2011, 18:24
Оценка:  +17
r_vasiliy
Насекомым, которое уничтожило тысячи сосен! Называется - "Депутат" или "Чиновник", которые отстраивают дачи в Конча-Заспе и тому подобных местах....!!!
ИИИИИИИИИИ    05.09.2011, 18:04
Оценка:  +4
ИИИИИИИИИИ
пенсионная реформа, поднятие цен и безработица не помогла пакращувателям.. продолжает народ выживать как-то .. выход - травить
Прорицатель    05.09.2011, 16:40
Оценка:  +14
Прорицатель
Над Межигорьем не распыляли?
Вольный_Анархист    05.09.2011, 17:38
Оценка:  +12
Вольный_Анархист
А надо бы
Рубец    12.09.2011, 11:21
Оценка:  0
Рубец
надобы, я слышаль там завелось шо-то.
YA0605    05.09.2011, 15:43
Оценка:  0
YA0605
не сцо, вчера у Новосёлок собрали куль польских грибов и всё ок . 3 раза проварить и обжарить - обьедение , хвост пока не вырос )))