Директор Киевского зоопарка прокомментировал смерть и побеги животных из зверинца

Директор Киевского зоопарка прокомментировал смерть и побеги животных из зверинца
Фото Таисии Стеценко

"У него было острое заболевание, которое сопровождалось кишечнымкровотечением и сердечной недостаточностью, - рассказал директор зоопарка винтервью изданию Сегодня, - Честно говоря, такие симптомы бывают при отравлениикрысиным ядом, но точно утверждать, что оленя отравили, я не могу. Причинусмерти покажет экспертиза".

По его словам, гибели животных в зоопарке не связаны с плохимпитанием. "Дикие животные - это не домашние, к которым можно свободно подойти,взять у них кровь, сделать рентген. Дикие животные физически крепкие, и повнешнему виду нельзя определить хронические заболевания. Что животноенездорово, мы можем увидеть, только когда ему очень плохо. Но корма к нампоступают в полном объеме и очень качественные. Многие люди не могут позволитьсебе купить такие продукты, какие получают наши животные", - уверяет директор.

Также Толстоухов прокомментировал недавние попытки побега суркови дикобразов из зверинца, по его словам действия животных трудно назватьпобегом.  "Нельзя сказать, что онибегут. Лисы, дикобразы, сурки в природе роют себе норки для зимовки", - говритчиновник.

По данным издания, недавно из зоопарка пыталась сбежать тигрица,причем для этого она полезла на дерево, что абсолютно несвойственно для этихживотных.  "То, как пыталась сбежатьтигрица, нас удивило. В нашем зоопарке тигры были всегда. И во все времена уних в вольере для тени были деревья. При этом ни один тигр никогда по деревьямне лазил. Это первая хищница, которая умудрилась залезть на верхушку дерева.Сейчас спилили", - говорит Толстоухов.

Директор зоопарка сообщил также и о том, что через две-три неделив киевском зверинце, наконец, появятся слоны. По его словам, их приобретаетнардеп и экс-мэр столицы Александр Омельченко.

"Я только что общался с поставщиком, обещающим привезти двух-трехслонят в возрасте по 4,5 - 5 лет. На следующей неделе мы должны подписать с нимконтракт. В конце сентября - начале октября слоны приедут. Если договоримся обазиатских, их привезут из Лаоса, а африканских - из Европы. Обойдутся слоны вместес транспортировкой в 220 тыс. евро. Реконструкция зимнего слоновника уже почти закончена - осталось докрасить стены и все вымыть. В летнем вольере осталосьвсего лишь завезти большие валуны, заложить ими ров и сделать бассейн. Нослонят будем селить уже в зимний вольер - ведь они приедут в холодное время", -подчеркнул директор.

Также в интервью изданию Толстоухов прокомментировал заявление главногоархитектора Киева Сергея Целовальника, который предложил переехать зоопарку на территориюЭкспо-Центра (ВДНХ).

"От этой идеи отказалась, но появилась новая: зоопарку хотятвыделить дополнительную территорию в Киеве или даже Киевской области длясоздания зоопитомника. Это будет филиал зверинца, где будут содержать животныхв условиях, приближенных к естественным -  в больших вольерах и большими группами. Этотфилиал будет создан для научной работы. Там животные смогут размножаться. Тудаможно будет также переводить старых животных, чтобы спокойно жили доестественной смерти. Доступ посетителей к животным в зоопитомнике будет илизакрыт, или крайне ограничен", - сказал Толстоухов.

Сейчас в зоопарке работают над созданием музея. Первымиэкспонатами стали портреты всех экс-директоров. "Могу сразу сказать, чточерепов и костей в музее не будет. Он будет преимущественно документальным.Может быть, экспонировать будем таблички, которые раньше висели на вольерах, илиметаллические ограждения", - говорит Толстоухов. Недавно в зоопарке создалигенплан - карту с подробным описанием всего, что там есть и будет построено. Впланах - реконструкция копытного ряда, обезьянников и строительство новогоострова зверей и океанариума, - рассказал изданию директор зверинца.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что комиссия международных специалистов поизучению состояния Киевского зоопарка, которую возглавляет вице-президентЕвразийской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (EARAZA),заместитель директора по зоологической части Таллиннского зоопарка ВладимирФранштейн, отметила позитивные тенденции в развитии зверинца на протяжениипоследнего года.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK