Киевские депутаты планируют снизить цены на ритуальные услуги и запретить стройку на Пирогова

Киевские депутаты планируют снизить цены на ритуальные услуги и запретить стройку на Пирогова
Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

Кроме того, какпишет газета Сегодня, в повестке дня сессии Киевсовета стоит вопрос о возвращениигороду детского санатория Салют на улице Гоголевской. Как пишет издание, в 2007году депутаты приняли решение в обмен на ремонт в санатории Ялинка(Пуща-Водица) передать частной компании Фонд развития строительных инициативкорпус единственного детского санатория в столице. Площадь объекта составляет1,4 га земли в центре города. Однако ремонт в санатории не сделали. Основателикомпании, как говорят в Киевсовете, пишет газета, находятся в оффшоре Кипра.

Депутаты Киевсоветатакже собираются утвердить перечень ритуальных услуг, которые предоставляет коммунальное предприятие Ритуальныеуслуги.

"Это будетизготовление венка, гроба, перевозка тела, копка могилы. Все это будет стоитьне более 4 тысяч гривен. Мы и КГГА хотим перенаправитьэти деньги в бюджет, атакже облегчить жизнь киевлян. Потому что раньше Ритуальные услуги выполнялитолько роль диспетчера, отправляя людей к частникам", - рассказал депутатфракции Республика КиевАлексей Давиденко. У частников этот набор услуг обойдется почти в 8 тысяч гривен.

Также депутатыпересмотрят арендные ставки для коммунальной собственности. В частных школах идетсадах уже заговорили о возможном повышении цен, поскольку после их переподчинения от районагороду они должны были бы платить 10% от оценочной стоимости здания, в которомнаходятся. В свою очередь в Киевсовете заявили, что повышения цен не будет.

"Город снизит ставкидля всех с 10% до 5%. А школы, садики, театры будут платить символическуюсумму", - сказал изданию глава комиссии по собственности Владимир Дейнега.

В повестке дняКиевсовета также много и земельных вопросов. Значительная их часть - разрешенияна разработку проектов землеустройства. Есть также и протесты прокуроров наотвод земли. В частности прокуратура настаивает на отмене землеотвода вПирогово для кооператива Тарасовец по улице Лауреатской и протестует противвыделения участка под стройку на улице Пирогова, 2, где сейчас жильцы оказываютсопротивление застройщику. А также прокуратура настаивает на отменеземлеотводов частным лицам в Деснянском районе.

Напомним, в июне управление ритуальных услуг Киевской горгосадминистрации оценило минимально возможную стоимость похорон в четыре тысячи гривен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK