В Киеве зафиксировали повышенный уровень радиации в одном из мусоровозов

В Киеве зафиксировали повышенный уровень радиации в одном из мусоровозов
АР

Как говорится в сообщении компании Киевэнерго, 3 октября на мусоросжигательном заводе Энергия сработало оборудование Кордон, которое проверяет мусор на радиационное загрязнение.

При прохождении входного контроля на мусоровозе был зафиксирован уровень радиации 53,8 микрорентген в час вместо максимально допустимых 30-ти микрорентген в час.

Мусоровоз с радиационным мусором был перевезен на специальную стоянку, и 4 октября комиссия из специалистов Министерства чрезвычайных ситуаций и санитарных служб выявила непосредственный источник радиации, радиационный фон которого в 200 раз превышал норму и составлял 6 тысяч микрорентген в час.

Мусор был утилизирован соответствующим образом на предприятии Радон.

Оборудование для радиационного контроля мусора Кордон на заводе Энергия было установлено летом 2009 года за счет инвестиционной программы Киевэнерго.

В сообщении подчеркивается, что с момента установки оборудование Кордон пять раз фиксировало радиационный мусор.

Радиометр нейтронного и гамма-излучения РКС-02 Кордон находится на въезде на завод и предназначен для выявления радиоактивных материалов естественного и искусственного происхождения при непрерывном дистанционном контроле автомобильного и железнодорожного транспорта, а также пешеходов, пассажиров и ручной клади.

Напомним, в декабре прошлого года на мусоросжигательном заводе Энергия был обнаружен мусоровоз, который перевозил радиоактивный мусор.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK