В Киеве установят более тысячи контейнеров для раздельного сбора мусора

Как сообщил директор коммунального предприятияКиевкомунсервис Сергей Мельник, сортировка бытовых отходов не только уменьшит нагрузкуна полигоны, но и будет способствовать увеличению объемов использования бытовыхотходов как вторичного сырья в различных отраслях хозяйства.

Мельникотметил, что сегодня более 70% отходов, вывозимых на полигоны для захоронения,можно использовать в качестве вторичного сырья.

Напомним,сейчас в городе внедряется двухконтейнерная технологическая схема раздельногосбора бытовых отходов. Она предусматривает разделение всех отходов на стадии ихобразования на две группы. В частности, речь идет об органических (влажных)отходах, которые способны к биологическому распаду (пищевые отходы, веткидеревьев и т.п.) и всех остальных отходах (картон, бумага, текстиль,полиэтилен, пластмасса, кожа, резина и т.д.), которые могут быть использованы,как вторичное сырье и ресурсосберегающий компонент.

Сегодняконтейнерный парк не может обеспечить полноценное внедрение раздельного сборабытовых отходов, даже несмотря на то, что за последнее время количество такихконтейнеров в жилой застройке увеличилась вдвое (с 1,6 тыс. до 3,2 тыс.единиц). По подсчетам коммунальных служб, потребность столицы в контейнерах дляраздельного сбора составляет не менее 10-ти тысяч единиц.

Часть контейнеров передадутв учебные заведения города. О своей готовности присоединиться к такому важному делу, как сортировка отходов, ужезаявили почти 70%опрошенных школ и учебно-воспитательных учреждений.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK