В столичных киосках хотят запретить продажу продуктов питания

В столичных киосках хотят запретить продажу продуктов питания
АР

Как пишет газетаСегодня, проект решения с перечнем того, чем можно будет торговать в киосках,вынесен на обсуждение Киевсовета, и уже через месяц может быть утвержден.

Согласнодокументу, в ларьках можно будет купить только сувениры, канцтовары, цветы,прессу, лотерейные билеты, книги, батарейки, карточки пополнения мобильного счета.

Киоски, которые будут продолжать реализовывать еду или напитки,обещают демонтировать в течение трех дней. Решениедепутаты объясняют тем, что в киосках не могут храниться продукты питания из-затого, что в этих местах не соблюдаются санитарные нормы: нет канализации,холодильников.

"Отсутствиедолжным образом подготовленных мест хранения приводит к тому, что молочная,мясная и колбасная продукция портится. А относительно реализациислабоалкогольных напитков и охладительных напитков, депутаты получают многожалоб от жителей Киева. Ведь часто эти напитки распивают открыто прямо уларька, что приводит к нарушениям общественного порядка, тишины", - сказализданию депутат Киевсовета и автор проекта Виталий Гайдук.

Кроме того, по егословам, отсутствие возле такого киоска туалетов приводит к загрязнениюподъездов, дворов.

В свою очередь,владельцы киосков полагают, что таким проектом власти просто хотят "уничтожить киоскикак явление".

"Мы не дадим Киевсоветупринять этот документ. В Киеве 18 тысяч ларьков, собственники которых будутсудиться до последнего. Ведь нам не выгодно будетпродавать игрушки или батарейки", - сказала глава Ассоциации собственниковМАФов Татьяна Петренко.

Предприниматели утверждают,что это решение оставит безработными тысячи киевлян.

"Это очередноерешение, чтобы на нас давить, чтобы брать еще больше взяток. Все это делаетсядля того, чтобы был передел рынка", - сказал на условиях анонимности один изсобственников ларьков.

По его словам,чистая прибыль одного киоска с продуктами – около 10-ти тысяч гривен.

В мэрии сказали, чтосейчас идет общественное обсуждение, и только потом документ будет вынесен насессию Киевсовета.

Напомним, Киевсовет приготовил новый проект решения о запрещении продажи алкогольных и слабоалкогольных напитков, а также табачных изделий на территории Киева.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK