Загрязненность воздуха киевских кафе, где курят, в 12 раз превышает норму

Загрязненность воздуха киевских кафе, где курят, в 12 раз превышает норму
АР

Как говорится в сообщении организации, максимальнодопустимой нормой содержания частиц PM2.5, которую установила Всемирнаяорганизация здравоохранения для годовых средних концентраций, является 10 мкг/куб.м (норма для суточных концентраций - 25 мкг/куб.м).

При этом в залах для некурящих в ресторанах, где рядом есть залы для курящих,уровень загрязненности воздуха также превышает норму, и составляет 45 мкг/куб.м. Только в тех заведениях, где курение было полностью запрещено, уровеньзагрязнения соответствовал нормам и составлял 7 мкг/куб.м.

Так, с июня по август 2011 специалисты проекта Киев без табачного дыма собрали пробывоздуха в 40-ка ресторанах и кафе Киева. Собранный материал был проанализированИнститутом рака Розуэлл Парк.

В киевских кафе и барах проверили уровень частиц в воздухе PM2.5. PM -английском "particulate matter", т.е. взвешенные в воздухе частицы. Этоаэрозольные, т.е. твердые или жидкие частицы, которые являются настолько малымипо размеру (менее 2,5 мкм), что не задерживаются в носу или горле, и могутпопадать глубоко в легкие человека и даже в кровь, вызывая заболевания ипреждевременную смерть. В помещениях их источником является сжиганиеорганических веществ, например, приготовление пищи на огне или отопления.Сигаретный дым является основным источником частиц PM2.5 в условияхсовременного дома и общественных мест.

Особый вред пребывание в помещении, где курят, получают работники учреждений.

"Рестораны и кафе, которые сочетают "курящие" и "некурящие" зоны, не могутзащитить того, кто не курит. В некоторых заведениях разделение вообще условный.С каждым вдохом в таком помещении человек получает более 4000 химическихвеществ, из которых более 50 являются канцерогенами. Вторичный дым являетсяосновной причиной загрязнения воздуха на рабочих местах, в частности, в барах иресторанах. Доли PM2.5, способные вызвать кашель, учащенное сердцебиение,хрипы, "отдышку", повышенную утомляемость, раздражение глаз, носовой полости, атакже заболевания легких, приступы астмы, острый / хронический бронхит,заболевания, аритмию, рак, и даже смерть , например, синдром внезапной смертимладенца", - сказал главный врач Киевского городского центра здоровья ОттоСтойка. .

Руководитель проекта Киев без табачного дыма Тарас Шевченко отмечает, что вКиеве сейчас действует решение Киевсовета 2008 года, согласно которому кафе,бары и рестораны обязаны разделять "курящие" и "некурящие" места так, чтобытабачный дым не распространялся на места для некурящих.

"Но на практике в большинстве случаевэта норма не выполняется и посетители, которые не курят, вынуждены все равнодышать дымом. От пассивного курения может защитить только внедрение 100%свободных от табачного дыма помещений и принятия полного запрета курения вкафе, барах и ресторанах Киева", - сказал Шевченко.

Проект призывает депутатов Киевсовета запретитькурение в заведениях Киева.

"Это особенно важно в преддверииЕвро-2012. Тем более, что даже УЕФА объявила о внедрении полного запрета натабак на всех гостевых стадионах Евро-2012. А комиссар ЕС по вопросамобразования, культуры и молодежи призвала власти принимающих городов обеспечитьзащиту публичного транспорта, фан-зон и в частности ресторанов от курения. Мынадеемся, что Киев станет примером для других городов Украины. А гости изЕвропы во время чемпионата по футболу смогут питаться в Киеве в чистыхзаведениях", - сказал Шевченко.

Напомним, UEFA объявил о запрете на употребление, продажу и рекламу табачных изделий на всех принимающих стадионах Чемпионата Европы, который в 2012 году пройдет в Украине и Польше.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK