Бригинец: В Киеве исчезли 52 памятника археологии

Бригинец: В Киеве исчезли 52 памятника археологии
Фото со странички Александра Бригинца на Facebook

Об этомзаявил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризмаАлександр Бригинец в ходе обсуждения Историко-архитектурного опорного планаКиева, который является составляющей Генерального плана до 2025 года, наКонсультативном совете Главного управления охраны культурного наследияисполнительного органа Киевсовета (КГГА).

"У нас есть хорошая новость - в Киеве из 2042 археологических памятников все жеосталось 1990 памятников, из которых только 13, -в критическом состоянии.Поэтому рейдерам и застройщикам еще уничтожать их и уничтожать", - заявил Бригинец.

Председатель комиссии подчеркнул, что нужно обратить особое внимание на другуюцифру: за последние годы в Киеве исчезло 52 памятника. Это лишь те памятники,которые имели официальный статус, подчеркнул он.

"Добавьте к этому множество домов, которые в угоду их владельцев, - мечтавшихих снести, - не получили этого статуса или были лишены статуса памятника", -заметил Бригинец.

ДепутатКиевсовета убежден, что киевляне "должны встать на пути у власти изастройщиков, потому что другого способа спасти Киев нет. Поскольку, ни КГГА,ни Киевсовет на это не способны".

Как сообщалось, председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец заявил, что историческое сооружение возле гостиницы Hyatt, которое горело в начале лета, хотят снести.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK