Ъ: Гендиректора Элита-Центра будут судить по другой статье

Адвокат главного обвиняемого в организации аферы Элита-ЦентрАлександра Волконского (Шахова) обратилась в суд с ходатайством о закрытии дела, пишет КоммерсантЪ-Украина.
Ъ: Гендиректора Элита-Центра будут судить по другой статье
podrobnosti.ua

Вчера в Печерском районном суде начался новый процесс по делу одного изсоучредителей группы компаний Элита-центр Александра Шахова. Адвокатподсудимого Анна Мулюн обратилась к суду с ходатайством закрыть дело против Шахова,поскольку во время экстрадиции в Украину в 2008 году он обвинялся по другойстатье. Как сообщила Ъ Мулюн, Шахов, экстрадированный изШвейцарии 9 октября 2008 обвинялся по ст. 191 УК (присвоение или растратачужого имущества).

"Однако дело по этой статье было закрыто милицией в августе, а в судпоступило обвинение по другим статьям, в частности, по ст. 190(мошенничество)", - объяснила Мулюн.

Это было первое заседание суда после повторного расследования обстоятельстваферы на рынке недвижимости, в причастности к которой обвиняется Шахов.

Помимо дела Александра Шахова, в судах рассматривались дела соучредителяЭлита-Центра Игоря Цыганка и бывшего начальника отдела продаж компании АндреяТерентьева. Всем трем фигурантам были вынесены обвинительные приговоры, однакопосле рассмотрения апелляций их дела были возвращены на повторноерасследование. Этого требовали пострадавшие от аферы Элита-Центра, ожидавшиеобъединения всех уголовных дел в единое производство. В частности, делоАлександра Шахова вернули на повторное расследование в июле 2010 года и вновьпередали в суд в августе 2011 года.

Инвесторы Элита-Центра уверены, что защита затягивает процесс.

"Защита затягивает процесс бессмысленными ходатайствами, поскольку посути дела в оправдание подсудимого ей нечего предъявить. Александр Шахов былэкстрадирован в Украину как участник организованной преступной группировки, аэто обвинение в деле остается", - сказал Ъ председатель правленияобщественной организации Центр правозащиты Юрий Федоренко. По его словам,пострадавшие намерены добиваться отправки дела на новое досудебное следствие дотех пор, пока дела всех фигурантов Элита-Центра не будут объединены в одно.

Вчера в судебном заседании был объявлен перерыв до 25 ноября. В этот деньбудет оглашено решение по ходатайству защиты. Вместе с тем экспертыпрогнозируют, что суд отклонит ходатайство.

"Практика экстрадиции предполагает, что гражданина выдают государствуна основании подозрения в совершении преступления. Впоследствии подозрениеможет не подтвердиться, но в ходе расследования может выявиться причастностьэкстрадированного лица к другим преступлениям", - объяснила изданию юристВалентина Теличенко, представлявшая в суде интересы Мирославы Гонгадзе, женыпогибшего журналиста Георгия Гонгадзе. По ее мнению, в отношении АлександраШахова нормы международного права не нарушались.

По данным МВД, в результате строительной аферы Элита-Центр, которая была раскрыта в феврале 2006 года в Киеве, пострадали 1760 человек. Всего у инвесторов мошенническим путем украдено более $100 миллионов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK