Бригинец заявляет об угрозе ликвидации библиотеки на Прорезной в Киеве

В октябре этого года начался процесс ликвидации центральной библиотеки Шевченковского района им..Плужника на улице Прорезной, 15.
Бригинец заявляет об угрозе ликвидации библиотеки на Прорезной в Киеве
Reuters

Об этомсообщил в своем блоге глава постоянной комиссии Киевсоветапо вопросам культуры и туризма АлександрБригинец.

Как отмечает чиновник, площадь библиотеки вместе сфондохранилищем и читальным залом составляет 317 м².

Такую информацию глава комиссииКиевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец получил отЦентральной публичной библиотеки имени Леси Украинский, филиалом которойявляется библиотека им. Плужника.

"Это не первый случай, когдавласти пытаются выселить библиотеку из занимаемых помещений. Напоминаю, недавноради размещения амбулатории библиотеку семейного чтения Чапаевка в Голосеевскомрайоне выселили в фойе школы. Сегодня возникла угроза выселения библиотеки всамом центре города, потому что на помещение читальни претендуют госслужащие",- подчеркнул Бригинец.

По предоставленной самойбиблиотекой информации Национальное агентство Украины по вопросамгосударственной службы планирует разместить в помещении библиотеки им. ПлужникаИнформационно-ресурсный центр по вопросам административной реформы.

"В библиотеке им. Плужникаубеждены, что управление не планирует выселение библиотеки, а лишь хочетподселить в библиотеку административно-ресурсный центр, но даже частичноеуменьшение библиотечных площадей является преступлением против культуры. Темболее, как показывает практика, никто не останавливается на частичномуничтожении учреждения культуры. И бизнесмены, и чиновники стараются сделатьрейдерский путь до конца", - отметил Бригинец.

Председатель комиссии обратилсяк председателю КГГА  Александру Попову с просьбой не допустить выселения библиотеки иззанимаемого помещения, поскольку выселение и перепрофилирование библиотекзапрещено Постановлением Верховной Рады Украины "О введении моратория навыселение редакций печатных СМИ, учреждений культуры, в том числе библиотек,издательств, книжных магазинов, предприятий по распространению книг и прессы".

Также депутат выразил надежду,что община не даст уничтожить одну из немногих публичных библиотек в городе истанет на ее защиту.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK