Киевлянам покажут одну из самых знаменитых скульптур мира

Летом в Национальном ботаническом саду в Киеве будет представлена скульптура Дом знаний всемирно известного испанского скульптора Жауме Пленсы.
Киевлянам покажут одну из самых знаменитых скульптур мира
facebook.com/KyivSculptureProject

Экспозицию представят в рамках первого Международного фестиваля современной скульптуры Kyiv Sculpture Project.

Скульптура представляет собой 6-тонное 8-метровое изваяние, которое изображает сидящего человека, сделанного из металлических букв. Каждый желающий может зайти внутрь Дома знаний и посмотреть на мир сквозь кружево букв. По ночам работа светится изнутри.

По словам организаторов Международного фестиваля скульптуры, в Йоркширском парке скульптур, где Дом знаний был представлен в рамках персональной выставки Жауме Пленсы, начался демонтаж работы.

"Спустя несколько дней подготовка к дороге в Украину будет закончена - и одна из самых красивых скульптур мира на трех грузовиках отправится в путешествие, конечной точкой которого станет Киев", - отмечается в сообщении.

Работы Жауме Пленса украшают самый высокий небоскреб мира в Дубай и нью-йоркскую Медисон Сквер Гарден, здание Би-Би-Си в Лондоне и площадь Массена в Ницце. Один из самых ярких и громких проектов скульптор создал для Чикаго. Фонтан в Миллениум-парке из двух огромных плит, по которым стекает вода и на которые проецируются лица жителей города, стал главной достопримечательностью мегаполиса.

Kyiv Sculpture Project - первый в Украине фестиваль современной скульптуры. Фестиваль является некоммерческим и будет проходить раз в два года. Первый фестиваль KSP пройдет со 2-го июня по 2-е июля 2012 года. В течение месяца в Национальном ботаническом саду им. Гришко, будут представлены около 20-ти скульптур украинских и международных авторов, как уже признанных, так и молодых. Партнером Kyiv Sculpture Рroject стал самый большой европейский парк скульптуры Yorkshire Sculpture Park. Куратор YSP доктор Хелен Феби стала сокуратором первого международного фестиваля Kyiv Sculpture Рroject.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK